• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Почему вы не можете простить человека
    Опубликовано: 2017-05-30 20:17:03

    Если вы будете честны перед самой собой, то поймете: дело вовсе не в том, что он совершил нечто ужасное. Вам просто… нравится обижаться!

    Иногда за весьма короткое время у нас скапливается огромное количество претензий к окружающим. И даже после того, как извинения приняты, мы не можем перестать обижаться. Почему так происходит? Попробуем понять.
     
     
    Удовольствие от негодования
    Бывает такое, что мы получаем удовольствие от того, что осуждаем или обижаемся на людей. Еще бы: на их фоне мы сами выглядим вполне прилично. Например, если ваша подруга пожадничала и не дала вам поносить особенно стильный браслет, вы тут же вспоминаете, что в свое время одолжили ей свой пиджак, даже не подумали отказать! Вам нравится, что вы намного щедрее, вот и лелеете свою обиду, она для вас – напоминание о ваших достоинствах.
     
     
    Клише справедливости
    Есть определенный стереотип (и он не лишен справедливости), что провинившийся обязательно должен понести кару за свой проступок. Не важно, серьезный он или не очень, но наказание должно быть непременно! Поэтому, когда сын съедает последнюю конфетку, даже не подумав предложить ее вам, вы с полным правом на него обижаетесь. Можете несколько дней подряд вспоминать ему эту провинность – просто для того, чтобы он прочувствовал, как неправильно себя вел.
     
     
    Способ манипуляции
    Пожалуй, это очень выгодно – обижаться, с непременной демонстрацией своей обиды. Ведь человек, сделавший что-то не так или не то, будет готов на все, лишь бы загладить свою вину! Этот нечестный прием часто употребляют жены: не вынес мусор – буду обижаться, пока не подаришь мне букет! Пришел домой поздно и подшофе – буду дуться, пока не поедешь со мной на выходные к моим родителям!
     
     
    Маркер идентичности
    Все мы причисляем себя к той или иной социальной группе: домохозяйки, офисные работницы, молодые мамы и так далее. И если некто из этой социальной группы творит нечто, чего в ней не принято творить, вы можете испытывать обиду. Как так, он (она) нарушает неписаные правила?! Например, когда ваш коллега на встрече с клиентами произносит фразу, которая может повредить вашему имиджу в глазах заказчиков. Как он мог, думаете вы, мы же с ним из одной команды?!
     
     
    Почему стоит отпускать обиды и прощать
    Несмотря на то, что ваша обида может быть вполне справедливой, психологи все же советуют ее проработать и отпустить. Даже не потому, что она может как-то повредить вашим отношениям (хотя и это важно), а потому, что она вредит, прежде всего, вам самой. Обида – негативное переживание, и, как все негативные переживания, застревая в нашей голове, да и в нашем теле, может стать разрушительной. Привычка обижаться и нежелание расставаться со старыми обидами испортят вам характер, больно ударят по самооценке и могут стать причиной психосоматических заболеваний.
    dom.goodhouse.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.