• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Кисель - польза, проверенная временем
    Опубликовано: 2017-06-18 18:10:18

    Кисель, полезность которого давно известна русскому народу, - это не просто смачный десерт, да и замечательное средство для улучшения работы желудка. Любая разновидность этого напитка обладает не только лишь неподражаемым вкусом, да и по-своему оказывает влияние на здоровье.

    Кисель - это не просто смачный десерт, да и замечательное средство для улучшения работы желудка. Его вязкая обволакивающая структура обеспечивает защиту от различных раздражений. Выпитый кисель мягко повлияет на воспаленные стены желудка и приносит облегчение при гастрите либо язве. Для здорового организма это красивая профилактика схожих болезней.

    Осязаемое преимущество киселя заключается в его возможности препятствовать такому всераспространенному в современных городках недугу как дисбактериоз. Людям с завышенным значением кислотности желудочного сока в особенности рекомендуется употреблять кисель. Полезность этого напитка издавна известна русскому народу и признана многими диетологами.

    Но не только лишь в Рф почитают кисели. Их пьют обитатели многих государств, при этом в неких регионах есть свои классические рецепты. В западной Европе обожают сладкие кисели из ягод и фруктов, в Скандинавии - кисловатые из ревеня, в северных регионах - приготовленные из морошки.

    В продаже можно повстречать самые различные кисели, но все таки самым полезным будет тот, который приготовлен без помощи других. Есть масса методов получения этого напитка из самых различных ягод и фруктов. Но более ценным является овсяный кисель, полезность которого испытана не одним поколением. Это действенное иммуноповышающее средство и типичный природный биостимулятор, замедляющий процесс старения. К тому же этот напиток выравнивает деятельность желудка и кишечного тракта. Все многосторонние характеристики овса сохраняет и приготовленный на его базе кисель. Полезность от его потребления проявляется в улучшении состояния внутренних органов и приметно отражается на наружности и настроении.

    Овес обширно применяется в косметологии - его добавляют в скрабы, кремы, лосьоны и некие другие средства. В составе многих масок для лица, изготавливаемых в домашних критериях, также часто находится овсяный кисель. Полезность этого ингредиента выражается в его антивосполительном, смягчающем и тонизирующем действии.

    health.sumy.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.