• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Сломанная челюсть: симптомы и лечение
    Опубликовано: 2017-08-01 18:10:41

    Сломанная челюсть – это следствие прямых ударов по лицу, дорожно–транспортных происшествий, спортивных травм. Заключается в повреждении челюстной кости методом нарушения ее целостности.

    Верхняя и нижняя челюсти входят в состав костей лица и делают основную функцию крепления зубов. Соединение челюстей меж собой делается при помощи связочно-мышечного аппарата. Травмы их происходят достаточно нередко, при этом в большинстве случаев - с нижней челюстью.

    Сломанная челюсть - это следствие прямых ударов по лицу, дорожно-транспортных происшествий, спортивных травм. Заключается в повреждении челюстной кости методом нарушения ее целостности.

    Если у вас перелом челюсти, симптомы тогда очень различные и различаются зависимо от травмы и степени ее тяжести. Сначала, искажается конфигурация лица, возникают подвижные отломки, меняется прикус. Особо небезопасными отягощениями числятся нарушение дыхания, кровотечение, болевой шок. Своевременная рентгенограмма позволяет точно найти локализацию и нрав перелома.

    При переломах верхней челюсти происходит смещение фрагментов челюсти вниз. Становится нереально закрыть рот, замкнуть зубы. Наблюдается утрата чувствительности кожи в области щек, слезотечение, отек век. Безотчетное состояние - 1-ый признак сотрясения мозга.

    Если сломанная челюсть повреждена в нижней части, то возникает асимметрия лица, подбородок сдвигается, костные отломки подвижны, открывание рта затруднено, тяжело жевать и глотать. В случае сильной боли может наступить шоковое состояние. Вероятна страшная ситуация при замыкании отломком входа в горло. В таком случае стремительно развивается асфиксия, заканчивающаяся, почти всегда, смертельным финалом. Строение нижней челюсти имеет свои особенности, потому при травмах могут произойти бессчетные переломы - двойные, тройные. В особо томных случаях нижняя челюсть может оторваться от высшей части скелета лица. Время от времени наблюдается разрыв мягеньких тканей на лице с одновременным появлением кровотечения.

    Сломанная челюсть лечится по-разному, так как исцеление перелома челюсти почти во всем находится в зависимости от оказания пострадавшему первой мед помощи.

    1-ая помощь в случае травм верхней либо нижней челюсти предугадывает мероприятия, направленные на приведение травмированного участка в спокойное состояние, выведение хворого из шокового состояния, остановку кровотечения. При переломах верхней челюсти, нижнюю очень, впритирку, приближают к верхней и производят фиксацию хоть какими, имеющимися под рукою средствами. В случае перелома нижней челюсти выполняются такие же манипуляции: покоробленный участок лицевого скелета фиксируется с помощью поддерживающей повязки. В случае западания языка, его нужно осторожно вытянуть за кончик, после этого перевернуть хворого лицом вниз, чтоб не вышло удушение. В случае легких травм, перевозка в клинику пострадавшего делается в сидящем положении. Направление в особый стационар является принужденной мерой с целью обычного вправления отломков костей.

    health.sumy.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.