• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Американские подростки теряют слух
    Опубликовано: 2017-08-14 10:10:11

    Нарушением слуха той или иной степени страдает каждый пятый американский подросток, и, по словам учёных, масштабы этой проблемы растут.

    "Подростки не отдают себе отчёт, какой уровень шума на них воздействует, - объясняет руководитель исследования, д-р Josef Shargorodsky из Бостонского Brigham and Women's Hospital. - Но даже небольшое снижение слуха может привести к трудностям в развитии речи и обучении".

    В исследовании, результаты которого опубликованы в "Журнале Американской медицинской ассоциации" (Journal of the American Medical Association), сравниваются данные национальных обследований подростков, проводившихся в начале 90-х гг. и в середине 2000-х. В первой серии обследований нарушение слуха той или иной степени выявлено у 15% подростков; через 15 лет доля таких подростков выросла на треть, достигнув почти 20%.

    "Это значит, что в обычно школьном классе нарушение слуха имеют несколько детей", - комментирует д-р Shargorodsky.

    В большинстве случаев нарушение слуха небольшое и затрагивает только одно ухо, но у каждого 20-го подростка поражение более явное, причём эта цифра почти вдвое больше, чем отмеченная в 90-х гг.

    У детей младшего возраста нарушение слуха замедляет развитие речи. В частности, детям с небольшой тугоухостью может быть сложно различить высокочастотные согласные, такие как "с" и "ф". А нарушение речи в свою очередь ухудшает показатели в других областях.

    "В отношении подростков данных меньше, но легко представить, как нарушение слуха может затруднить их обучение", - говорит Alison Grimes из Клиники нарушений слуха им. Рональда Рейгана при медицинском центре Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. "В чём основная задача подростка? Посещать занятия в школе и слушать учителя. Но ведь известно, как ухудшает показатели в учёбе шум в классе!" - добавляет она.

    Причины роста распространённости нарушений слуха среди подростков пока неясны. При опросе на предмет уровня шума - на работе, на отдыхе, на улице - они не отметили каких-либо особых изменений, отмечает д-р Shargorodsky. "Но это не обязательно правда, - говорит он. - Как известно, распрашивать людей этой возрастной группы об уровне шума - дело неблагодарное: они просто не замечают его. Да и кто же назовёт шумом любимую музыку, звучащую в плеере?!".

    Кроме того, "есть разница между тем уровнем звука, что мы называем громким, и физически интенсивным звуком, который может повредить орган слуха, - добавляет Alison Grimes. - Хотя неизвестно, только ли плееры виноваты в снижении слуха у подростков, рекомендуется всё же приглушать звук и делать частые перерывы в прослушивании музыки".

    Но одно дело дать рекомендации, и совсем другое - донести их до ушей подростков. Тем более, что попытка Американской академия нарушений слуха связаться со Стивом Джобсом на предмет ограничения громкости на iPod'ах не увенчалась успехом - ответа от него так и не поступило.

    news.gradusnik.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.