• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Мудрый родитель – счастливый подросток
    Опубликовано: 2017-08-19 10:00:10

    Современная молодежь вызывает шок у старшего поколения. Но особенно это касается молодых людей подросткового возраста (с 10 до 17 лет). Впрочем, проблема непонимания двух поколений «отцов и детей» существовала всегда. И главная причина конфликта заложена никак не в подрастающем поколении, а в шаблонном отношении и в слабом понимании взрослых особенностей возрастного развития молодежи.

    Именно поэтому с уверенностью можно утверждать, что при наличии разумного и мудрого взрослого подростковый кризис младших членов семьи может протекать с наименьшими катаклизмами для обеих сторон. Как же родителю стать идеальным, эдаким лекарем подростковой души? Прежде всего, изучить и спокойно воспринимать те изменения в поведения, которые свойственны ребенку от 10 до 17 лет.

    Самые распространенные поведенческие реакции подростков

    Наибольшее возмущение у старшего поколения вызывают следующие «выходки» детей:

    агрессивность;
    язвительность и дерзость;
    бунтарство;
    отказ выполнять домашнюю работу;
    нежелание учиться и слушаться;
    уход от разговора со взрослыми.
    Важно понять, что выше приведенные реакции являются вполне нормальными спутниками подросткового периода, поэтому к ним надо относиться, как к норме. Смягчить их можно только заблаговременно позаботившись о своевременном взрослении ребенка (до вступления в пубертатный период), о формировании объективного видения жизненных ситуаций, а также о развитии ответственности.

    Портрет идеального родителя ребенка-подростка

    Чтобы обеспечить своему ребенку должную помощь, родителю необходимо придерживаться в отношениях с ним следующих принципов:

    Уважение к детским потребностям, к детскому мнению.

    Отказ от проявления ответной агрессии на провокативное поведение подростка.

    Передача большего объема прав на выбор.

    Абсолютная вежливость и корректность.

    Постоянная демонстрация принятия точки зрения ребенка.

    Одним из самых важных аспектов является физическая и творческая составляющая. Очень положительно может повлиять на ребенка его увлечение спортом и творчеством. Чем меньше времени подросток будет предоставлен сам себе, тем легче и незаметнее пройдет его пубертатный период. А кто, как не родители могут заинтересовать своего ребенка собственным примером спортом, танцами, рукоделием, активным образом жизни?!

    Главное, что должны понимать заботливые мама и папа – это то, что подростковый кризис (конфликты «отцов и детей») возникает только в тех семьях, где ребенок не получил достаточного объема прав, тем самым, был лишен естественного процесса взросления, во время которого он стал бы более ответственным и разумным. Отсюда вывод: лучше всего работать на опережение – не дожидаясь 11-12-летнего возраста, давать своим детям права, объясняя их смысл и необходимость нести ответственность за свои поступки.

    Возможен и второй вариант – проявление необходимой жесткости, попросту не позволяющей возникнуть конфликтам, акцентировав внимание на требованиях к достойному поведению, естественных в хорошей семье. И в том, и в другом случае, авторитет родителей должен быть на большой высоте.


    kraskizhizni.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.