• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Искусственная кожа будет убивать бактерии
    Опубликовано: 2017-08-18 16:10:49

    Исследователями разработаны новые заменители натуральной кожи, которые способны убивать микробы. Эта разработка в скором времени сможет помогать жертвам ожоговой болезни справиться с инфекционными осложнениями ран.

    Генетически модифицированные клетки, которые добавлялись в препарат выращенной кожи убивали больше бактерий, чем естественная кожа в лабораторных условиях.

    Группа исследователей из Университета Цинциннати, США, будет проводить исследования на животных начиная с этого года, сообщили они.

    Ожоги делают инфекцию более возможной, так как рана менее защищена от проникновения микроорганизмов и они легче прикрепляются и размножаются на раневой поверхности.

    Ожоги с большой площадью нужно тщательно предохранять от попадания микроорганизмов, так как они являются наиболее частой причиной смертельных осложнений у данной группы больных.

    Кроме того, для предотвращения потери влаги и температуры, массивные ожоги должны быть покрыты специально выращенным препаратом кожи, который выращивается искусственно.

    По словам руководителя проекта – доктора Дороти Сапп, пересадка искусственной кожи улучшает как качество жизни пострадавшего, так и прогнозы исхода заболевания, но этот метод имеет существенные ограничения из-за развития инфекции в ране.

    Так как подсоединенная кожа не примыкает вплотную к подкожному слою, механизмы иммунитета и антибиотики из кровеносного русла не попадают в ее толщу и там очень легко может развиться инфекция.

    Команда под руководством доктора Сапп открыла генетический механизм выработки большего, чем обычно, бета-дефенсина – белка, который убивает бактерии на коже. Бета-дефенсин – естественный компонент кожи здорового человека, однако при пересадке его недостаточно для хорошего бактерицидного действия.

    Основной микроорганизм, который живет в больничных учреждения и вызывает инфекции раневой поверхности – синегнойная палочка. Именно этот микроорганизм был выбран для предварительных тестов эффективности антимикробного действия модифицированной кожи.

    В эксперименте, такие кожные имплантанты выявили большую антимикробную активность, чем натуральная кожа.

    Еще одним преимуществом такого подхода является то, что при высокой бактерицидности имплантанта снижается потребность в антибиотиках, что приведет к снижению числа антибиотико-резистентных штаммов, которые обитают в больницах.

    Данное открытие признано одним из наиболее перспективных и значимых в современной комбустиологии.

    medicinform.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.