• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Киста яичника
    Опубликовано: 2017-09-21 10:10:02

    Киста яичника относится к числу доброкачественных образований. Она представляет собой полость, наполненную жидкостью. Размер кисты и особенности заполняющей ее жидкости зависят от двух факторов: месторасположения образования и причины его появления. Согласно статистике, киста яичника чаще всего возникает у женщин детородного возраста. У дам старше 50 лет такие образования встречаются редко. Причиной появления кисты является накопление секрета в полости яичника.


    В зависимости от места образования медики выделяют несколько видов кист: киста желтого тела, фолликулярная, эндометриоидная, параовариальная, муцинозная, серозная, дермоидная. Их, в свою очередь, делят на функциональные кисты, то есть лечащиеся медикаментозно, и кисты, подлежащие операбельному лечению. К числу функциональных относятся: киста желтого тела, фолликулярная и параовариальная. Все остальные лечатся операбельным путем.

    Киста желтого тела – довольно редкое явление. Оно характерно для женщин 17-50 лет. Образуется такая киста в том случае, если фолликул после выхода из него созревшей яйцеклетки заполняется желтоватой жидкостью. Иногда в жидкости может присутствовать некоторое количество крови. Киста желтого тела чаще всего возникает во время беременности или после аборта. Лечится она довольно легко – правильно назначенная терапия способствует ее быстрому рассасыванию.


    Фолликулярная киста появляется из фолликула или оболочки желтого тела в результате какого-либо гормонального нарушения и представляет собой небольшое образование, заполненное прозрачной жидкостью. Чаще всего фолликулярная киста никак себя не проявляет, и о ее существовании женщина узнает лишь после УЗИ. Однако в некоторых случаях о возникновении кисты могут говорить некоторые симптомы: нарушения менструального цикла, воспаления придатков и боли в нижней части живота.

    Параовариальная киста формируется из придатка. Ее стенки испещрены тонкими кровеносными сосудами, а полость заполнена прозрачной жидкостью. Как правило, такая киста встречается у женщин в возрасте 20-40 лет. Ее размеры зависят от продолжительности заболевания. Обычно заболевание протекает без симптомов, но если киста достигает очень больших размеров, то сигналом для тревоги должны стать боли внизу живота и частое мочеиспускание. Может также наблюдаться так называемый «острый живот»: резкие схваткообразные боли, тошнота или рвота, задержка стула или жидкий стул.

    health.sumy.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.