• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Целлюлит
    Опубликовано: 2017-10-22 16:30:49

    Медики относят целлюлит к кожным заболеваниям, это воспаление подкожно-жирового слоя (клетчатки). Причиной его возникновения являются вредные микробы.

    Сегодня под целлюлитом понимают неровности на коже, так называемый эффект «апельсиновой корки». Причиной его возникновения является липодистрофия и гипертрофия поверхностных жировых клеток. Называть это явление целлюлитом нелогично. В медицине окончание «ит» означает наличие воспалительного процесса, например, цистит, отит, бронхит. Однако у нас прижилось именно такое значение термина.

    На сегодняшний день от целлюлита страдает до 95 процентов женщин. Причина – женский гормональный профиль. Возникновение целлюлита в большинстве случаев совпадает с периодом «гормональных всплесков», а именно, в период полового созревания (15% случаев), беременности (25%), послеродовой период (25%), менопаузы (15%). Целлюлит – показатель неправильного обмена веществ в организме.

    Процесс формирования жировой ткани

    Обратимся к базовым моментам строения жировой ткани. За первый год жизни количество адипоцитов увеличивается в три раза. Этот показатель продолжает расти в течение следующих четырех лет. По достижении человеком пятилетнего возраста адипоциты перестают делиться. С этого момента они начинают только расти. Число адипоцитов сугубо индивидуально. Это определяется генетической предрасположенностью. Из всего выше сказанного можно заключить, что размеры адипоцитов и определяют внешний облик каждого из нас.

    К причинам возникновения целлюлита можно отнести: неправильное питание (малое количество в рационе овощей и фруктов, преобладание углеводов и жиров животного происхождения, недостаток витаминов), вредные привычки (алкоголь, курение), малоподвижный образ жизни, наследственность и гормональные нарушения (проблемы с эндокринной системой).

    В результате вышеперечисленных факторов нарушается кровообращение, что в свою очередь приводит к активному росту соединительной ткани, которая представляет собой ячейки для скопления жира, воды, продуктов метаболизма. Вещества, образующиеся в процессе жизнедеятельности организма, не выводятся, а остаются в жировой клетке, препятствуя оттоку крови.

    4 стадии развития целлюлита

    1. Первая характеризуется небольшими отеками и неровностями, бугорки заметны лишь, если кожу зажать в складку.

    2. На второй стадии целлюлит покрывает уже значительную зону, нажатие на кожу демонстрирует уплотнения тканей и впадины.

    3. На третьей стадии начинает активно разрастаться соединительная ткань, целлюлит заметен невооруженным взглядом. Снижению лишнего веса в этом случае не помогут никакие диеты, заблокированные целлюлитом части тела не изменяются.

    4. Четвертая стадия наиболее тяжелая. Вылечить такой целлюлит удается в очень редких случаях. Внешне это проявляется в виде отеков, многочисленных узелках, крупных бугорках и впадинках. Кожа имеет синюшный оттенок, до нее больно дотрагиваться.

    Лишний вес и целлюлит неразделимы. Профессиональные диетологи знают об этом, поэтому большинство официальных диет и схем питания ориентированы на борьбу одновременно с двумя проблемами.

    your-diet.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.