• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Почему французы очень любят лечиться
    Опубликовано: 2017-11-07 16:01:51

    Во Франции один из самых высоких в мире показатель потребления лекарственных средств на душу населения, а в аптеках страны представлен широкий ассортимент препаратов для лечения любых заболеваний. Однако сложная экономическая ситуация последних лет повлияла на все отрасли экономики, в том числе и на аптечный бизнес страны.
    Долгий путь французской фармацевтики
    История французской фармацевтики насчитывает много веков. В начале прошлого тысячелетия лечением людей занимались монахи, а в XVI веке в Университете Монпелье была открыта первая в Европе фармацевтическая кафедра, основателем которой стал фармацевт и владелец аптеки профессор Г. Ронделе. С 1558 года на этой кафедре начали читать курс лекций для аптекарей. В начале XVII века в университете появились кафедры хирургии и фармации, фармакогнозии и фармацевтической химии, а выпускники этого университета получали свидетельства магистра фармации, которые ценились в странах Европы.
    Следующей важной датой в развитии французского аптечного дела стал 1777 год, когда во Франции открылся первый фармацевтический колледж, объединивший профессиональную, научную, социальную и экономическую концепцию фармацевтики.
    В 1803 году во Франции был принят первый в истории страны законодательный акт, регулирующий различные аспекты аптечного дела на государственном уровне. Несмотря на все несовершенства, закон 1803 года стал началом новой эры французской фармацевтики: на основании этого закона в стране были открыты шесть фармацевтических школ. Этот же закон ввёл для аптекарей определённые ограничения: запретил выдавать секреты изготовления лечебных снадобий посторонним людям и запретил изготавливать и продавать лекарства лицам, не прошедшим обучение и не имеющим утверждённой квалификации.
    Сегодня французская фармацевтическая промышленность – стратегический сектор экономики страны. Она вносит существенный вклад в показатели занятости населения и торговый баланс страны. Основными фармацевтическими компаниями страны являются Servier, Sanofi, Pierre Fabre. Среди всех отраслей экономики Франции фармацевтическая промышленность занимает третье место по инвестициям в исследования и разработки и второе место по экспорту: в 2016 году объём экспорта фармпрепаратов составил 25,4 млрд евро.
    Вся фармацевтическая деятельность во Франции контролируется государством и регулируется Кодексом здравоохранения (Code de la sant publique) и рядом других документов. Для осуществления фармацевтической деятельности любое физическое или юридическое лицо должно получить разрешение Национального агентства по безопасности лекарственных средств и медицинской продукции, а для открытия аптеки необходимо получить лицензию.


    medinfo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.