• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Массаж для новорожденных
    Опубликовано: 2017-11-05 23:39:05

    Период новорожденности начинается с рождения и заканчивается первым месяцем жизни.

    В этот период происходит адаптация организма малыша к новому для него миру. В период новорожденности у детей часто могут возникать состояния, которые являются границей нормы и на которые обязательно нужно обращать пристальное внимание. Это физиологическая желтуха, физиологическая убыль веса, физиологическая эритема и т.д.

    Наряду с этими пограничными состояниями могут возникать нарушения развития и заболевания, с которыми нужно начинать бороться уже в этом возрасте. Это инфицирование пупочной ранки, желтуха, врожденный вывих бедра, врожденная косолапость, врожденная кривошея и т.д.

    Для новорожденных детей существуют средние показатели по росту, весу, окружности головы и грудной клетки, на которые педиатры обязательно обращают внимание и корректируют при необходимости. Рост - примерно 50 сантиметров, вес - от 2500 до 5000 граммов, окружность головы - примерно 32-33 сантиметра, окружность грудной клетки - примерно 30-31 сантиметр.

    Для детей периода новорожденности характерна очень нежная и одновременно несколько отечная кожа. Связочный аппарат очень мягкий и податливый.

    Мышцы в этом возрасте развиты очень слабо, их общий вес в процентном отношении значительно отличается от организма взрослого человека. Если мышцы у взрослого составляют примерно 43% от общей массы тела, то у новорожденного только 23%.

    В этот период еще не работает кора больших полушарий мозга, у ребенка присутствует много безусловных рефлексов – сосательный, поисковый, глотательный и т.д.

    Новорожденный в норме практически все время спит, время бодрствования за сутки -обычно 2-4 часа.

    Другие органы и системы у новорожденного тоже имеют свои особенности, но детский массажист, прежде всего, воздействует на кожу, связки, мышцы и нервную систему.

    Массаж новорожденному обязательно должен выполняться с учетом особенностей этого возраста малыша. Для того чтобы не травмировать кожу, движения должны быть очень мягкими, воздействие на связки незначительной силы, чтобы не привести к их чрезмерному перерастяжению. При массаже мышц нужно постепенно увеличивать силу воздействия, поочередно вовлекая в процесс все более глубокие слои мышечной ткани.

    Воздействие на нервную систему должно проводиться таким образом, чтобы не вызвать ее перевозбуждение, которое часто может возникать в ответ на длительное по времени и чересчур активное воздействие.

    Из-за всех этих особенностей массаж для новорожденных зачастую гораздо сложней в выполнении, чем для детишек, уже вышедших из этого возраста. Но если массаж для новорожденного назначен, не стоит опасаться за своего малыша, при таких заболеваниях как врожденная косолапость, врожденный вывих бедра, врожденная кривошея, массаж необходим, и обязательно принесет только пользу.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.