• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Польза крыжовника
    Опубликовано: 2017-11-09 18:10:42

    Гипертоникам эти ягоды помогут регулировать артериальное давление, поддерживать его в норме. Имеют ягоды и мочегонное свойство: помогают при воспалении мочевого пузыря и почек. Для людей, имеющих проблемы с чрезмерной массой тела, есть шанс нормализовать его, стать более энергичными, работоспособными, если они будут употреблять крыжовник весь сезон. К сожалению, сезон этот не так долог, как хотелось бы, но ягоды можно заготовить и впрок в виде варенья, желе, пастилы и даже приправы.

    Так, чтобы приготовить вкусную и полезную приправу с довольно пикантным вкусом, нужно взять в равных пропорциях ягоды крыжовника и чеснок, пропустить их через мясорубку (можно крыжовник протереть через сито, чтобы удалить косточки), по вкусу посолить, добавить сахар. Получившуюся массу, похожую на пастилу, переложить в баночки и хранить в холодном месте. Благодаря содержанию чеснока, такая паста долго не портится и может служить приправой ко вторым блюдам, а также к чаю.

     

    Особенно полезна она будет тем, кто имеет сосудистые заболевания. В целях профилактики и дополнительной витаминизации ее могут употреблять и здоровые люди, достаточно будет трех столовых ложек в день во время чаепития.

    Очень вкусным получается из крыжовника желе. Нужно выдавить из ягод сок, добавить на каждый литр сока 850г сахара и прогреть до полного его растворения. Затем процедить через марлю, сложенную в четыре слоя, и получившийся сироп уварить в эмалированной посуде настолько, чтобы его стало на треть меньше от первоначального объема. Желе сразу разлить по баночкам и закатать. Если задаться целью, то в кулинарных книгах можно отыскать еще множество подобных рецептов.

    Вред крыжовникаОднако следует помнить, что эта целебная ягода имеет и противопоказания к употреблению: это энтериты и диарея. Кроме того, не стоит злоупотреблять отваром листьев крыжовника – натуральным диуретическим средством. Это может привести к обезвоживанию, потере ценных витаминов и замедлению обмена веществ.

    Иногда говорят, что можно отравиться крыжовником. Речь идет об употреблении ягод с растений, обработанных пестицидами. К сожалению, кустарник довольно-таки сильно подвергается такого рода обработке, так как склонен к появлению мучнистой росы. Ни в коем случае не ешьте ягоды «с кустика», если вы оказались в сельской местности. Тщательно мойте крыжовник, приобретенный на рынке, лучше всего будет, если вы немного вымочите ягоды в холодной воде, и промоете несколько раз.

    Не сочетается эта ягода с простоквашей, большинством йогуртов, зато ее можно употреблять с творогом. Не следует есть одновременно свежий крыжовник и сливы – практически, гарантированное расстройство желудка. И, конечно же, не передайте свежих ягод, ведь они способны нарушить усвоение пищи, будучи употребленными в избыточном количестве. Соблюдайте умеренность, и крыжовник пойдет вам только на пользу.

    your-diet.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.