• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Полезные свойства лабазника
    Опубликовано: 2017-11-10 16:10:56

    Обыкновенный лабазник – второе название лекарственного растения таволга вязолистная. Оно встречается на всей территории европейской части России, а также на Дальнем Востоке и в Сибири. Целебные свойства растения замечены относительно давно, они упоминаются в различных источниках, в том числе и в исторических. Таволгой лечились, ее употребляли в качестве основы для многочисленных банных сборов, отваров и в качестве средства домашней косметологии. Таволга или лабазник происходят из семейства розовых, они являются ближайшими родственниками шиповника дикого и культурной розы. Этим и объясняется чарующий аромат цветущей таволги.


    Полезные свойства лабазникаИз лабазника делают чай. Некоторые добавляют цветы белоголовника (еще одно название полезного растения) в черный или зеленый чай, некоторые заваривают самостоятельно. Получается напиток с очень интересным вкусом, ощутимым привкусом розового масла и насыщенным ароматом.

    Отвар лабазника сладковатый на вкус. Причем, напиток не содержит вредных веществ и существенно не повышает уровень сахара в крови. Его рекомендуют принимать худеющим, как самостоятельно, так и в смеси с черным чаем. Отвар лабазника не похож на всем известную стевию и имеет меньше привкуса травы, и больше чистого сладкого вкуса.

    В пищу, кстати, употребляются все части растения, и они частенько тоже имеют привкус сахара. Стебли растения мясистые, сахаристые, раньше в деревнях их вялили и использовали вместо конфет, к чаю, так как они тоже сладкие.

    Сладкий вкус растения «происходит» от большого количества полисахаридов в составе. По степени воздействия на организм они напоминают фруктозу фруктов, поэтому могут применяться в практически любой диете для снижения веса.

    Соцветия для чая собирают в июле, когда цветет лабазник, их высушивают, и используют круглый год.

    Отвар лабазника, а также все части растения могут использоваться в сборах от простуды, так как обладают жаропонижающим и спазмолитическим свойством. Таволга — мягкий спазмолитик, снимающий боль. Часто растение принимают, чтобы облегчить состояние метеочувствительных людей, у которых болит голова на изменение погоды.

    Самый мощный оздоровительный компонент растения – салициловый альдегид. Из-за его высокого содержания таволгу называют еще и «природным аспирином». Добавка из таволги может уменьшить воспалительные процессы в коже, суставах и тканях, она смягчает негативное влияние различных инфекций на суставы. При артритах часто пьют чай из цветков таволги, и делают примочки из корней растения.

    Кстати, именно корни обладают наибольшим противовоспалительным свойством, их народная медицина рекомендует заваривать там, где классическая уже достает антибиотики – например, при воспалении придатков матки у женщин, при бронхитах, отитах.

    Отваром таволги ополаскивали лицо и волосы, чтобы бороться с жирной, проблемной кожей лица и тела, а также различными проявлениями жирной себореи и воспалений кожи головы.

    Таволга обладает кровоостанавливающим свойством, ее отвар используют при обильных и болезненных менструациях, маточных кровотечениях, а также при кровоточивости десен, высокой чувствительности зубов.

    your-diet.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.