• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Желчные камни увеличивают риск болезней сердца
    Опубликовано: 2017-11-14 20:10:52

    Исследование с участием сотен тысяч человек показало, что желчнокаменная болезнь и сердечнососудистые заболевания связаны гораздо теснее, чем полагали.

    По непонятным причинам наличие желчных камней увеличивает риск коронарной болезни сердца (КБС) на целых 23%.

    Об этом сообщается в последнем номере журнала Arteriosclerosis, Thrombosis and Vascular Biology.

    Желчные камни представляют собой мелкие плотные конкременты, образуемые в желчном пузыре в результате нарушения обмена желчи. В развитых странах мира желчнокаменная болезнь поражает 10-15% взрослого населения. Во многих случаях заболевание протекает бессимптомно, но может и вызывать колику.

    Хотя желчнокаменная болезнь и коронарная болезнь сердца кажутся отдаленными и совершенно не зависящими друг от друга, определенные биохимические связи между этими патологиями, видимо, существуют.
    Желчные камни и закупорка артерий
    Факторы риска желчнокаменной и коронарной болезни сердца довольно схожи. Среди них ожирение, сахарный диабет, гипертензия, неправильное питание, гиперхолестеринемия. Но на этом, по словам сотрудников Тулейнского университета (Новый Орлеан), сходства далеко не заканчиваются.

    Группа доктора Лю Куи (Lu Qi), профессора эпидемиологии, провела масштабный мета-анализ данных 840 тысяч человек, включая 50 тысяч больных КБС. Ученые искали связь между болезнью сердца и желчными камнями.

    «Мы подсчитали, что у пациентов с желчнокаменной болезнью в анамнезе коронарная болезнь сердца развивается на 23% чаще. Это говорит о том, что такие больные должны постоянно наблюдаться у врача на протяжении всей жизни. Профилактика желчнокаменной болезни также может быть полезна для сердца», - заявил  профессор Куи.

    Второй анализ, охватывающий 260 тысяч человек, продемонстрировал, что коронарная болезнь сердца нередко сопутствует желчнокаменной болезни из-за многочисленных общих факторов риска. Но это вовсе не сюрприз.

    Интересно, что у некоторых индивидуумов с желчными камнями, но в остальном здоровых (ни диабета, ни лишнего веса, ни гипертензии), все еще повышен риск атеросклеротического поражения артерий сердца.

    Иными словами, не имеет значения ваше состояние здоровья в целом: если обнаружили камни в желчном пузыре, то ждите впоследствии и серьезных проблем с сердцем. Есть над чем поразмыслить.

    Почему желчные камни увеличивают сердечный риск? Окончательного ответа на этот вопрос авторы дать не готовы. По одной из теорий, нарушение секреции желчных кислот из-за камней может влиять на процесс отложения атеросклеротических бляшек внутри коронарных артерий – отсюда и КБС.

    «Желчнокаменная болезнь нарушает выделение желчных кислот, которые играют ключевую роль в регуляции состава кишечной микробиоты. Постоянно появляются новые научные данные о связи между микробиотой кишечника, желчными кислотами и сердечнососудистыми заболеваниями», - поясняет доктор Куи.

    Исследователь выразил надежду, что грядущие клинические испытания помогут глубже понять загадочную связь и разработать конкретные рекомендации для больных с желчными камнями.

    medbe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.