• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Осторожно, сальмонелла
    Опубликовано: 2017-11-26 18:10:32

    Будьте осторожны с новогодними сладостями: ученые доказали, что сальмонелла и другие опасные патогены могут выживать в сухом печенье и крекерах не менее полугода.

    Об этом предупреждает нас журнал Journal of Food Protection.

    Сальмонелла – это род болезнетворных бактерий, которые могут вызвать диарею, жар и боли в животе уже через 12-72 часов после употребления зараженной пищи.

    Эти коварные микроорганизмы были открыты американским ученым доктором Салмоном 125 лет назад, и до сих пор они остаются угрозой для нас. По всему миру ежегодно регистрируется несколько миллионов (!) случаев пищевых токсикоинфекций сальмонеллезной этиологии.

    Сальмонеллез обычно проходит без специального лечения через 5-7 суток, но нередко наблюдаются тяжелые случаи, сопровождающиеся сильной диареей, обезвоживанием организма, попаданием инфекции в кровь (сальмонеллезный сепсис).

    Такие случаи могут закончиться самым печальным образом. Особенно тяжело сальмонеллез протекает у маленьких детей, пожилых людей и тех, у кого из-за болезни, истощения или приема лекарств ослаблена иммунная система.

    Как сообщает Medical News Today, во всем мире от пищевых токсикоинфекций, в том числе сальмонеллезных, в прошлом году умерло более 125 000 детей.

    Источники сальмонеллы
    Обычными источниками сальмонеллы служат продукты и вода, загрязненные фекалиями животных. Продукты животного происхождения, такие как говядина, птица, молоко, рыба или яйца, наиболее подвержены контаминации. Но ни один продукт, включая фрукты или овощи, нельзя считать на 100% безопасным.

    Сальмонеллез в Америке: несколько фактов

    •В США сальмонелла вызывает 1 миллион случаев пищевых инфекций ежегодно
    •Каждый год здесь госпитализируют более 19 000 человек с сальмонеллезом
    •Не менее 380 американцев ежегодно умирают в результате этой болезни

    Заражение продуктов может произойти как на ферме или в супермаркете, так и прямо на вашей кухне, когда капли с сырого мяса или курятины попадают на другие продукты.

    Холодильник при этом не спасет: бактерия не боится сурового климата. Хуже всего, что пораженные сальмонеллой продукты обычно выглядят и пахнут совершенно нормально, поэтому вы ничего не заподозрите.

    Исследователи из Университета Джорджии (UGA) решили узнать, как долго патогенная бактерия может сохранять жизнеспособность в сухой пище – печенье, крекерах, сухарях. Полученные результаты оказались неожиданными для самих авторов.

    Ларри Бошо, сотрудник Колледжа сельскохозяйственных наук UGA, говорит, что сальмонелла продемонстрировала исключительную жизнестойкость в некоторых пищевых продуктах, которые принято подавать к праздничному столу.

    Изначально ученые не ожидали увидеть, что сальмонелла будет процветать в очень сухой среде. Они использовали для экспериментов 5 различных серотипов бактерии, которые были изолированы из пищи с низким содержанием влаги, и которые ранее уже становились виновниками вспышек токсикоинфекций в разных штатах США.

    Сальмонелла живет в печенье не менее полугода
    Исследователи брали сальмонеллу и другие опасные бактерии и помещали их в 4 различных типа крекеров и печенья, которые хранились затем в полном соответствии с требованиями изготовителя. Периодически они доставали образцы и проверяли их на наличие патогена.

    Оказалось, что сальмонелла лучше всего выживает в печенье, особенно с наполнителем; чуть хуже бактерии живется внутри соленых крекеров. Но во всех случаях сальмонелла сохраняла свои свойства на протяжении как минимум 6 месяцев.

    Доктор Бошо и его коллега доктор Дэвид Манн были удивлены такими результатами, и теперь они намерены проверить, какие именно ингредиенты помогают сальмонелле так долго жить. По словам исследователей, эти ингредиенты желательно будет исключить из рецептуры, потому что риск для потребителей слишком велик.

    А пока работы продолжаются, мы можем порекомендовать вам покупать только качественные, проверенные сладости, обязательно упакованные на заводе. Это может уберечь вас от непредвиденной поездки в больницу на праздники.

    medbe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.