• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Причины болезни Крона
    Опубликовано: 2017-11-29 12:10:14

    На сегодня точной причины болезни Крона не выяснено. Распространены две основные теории развития заболевания – это иммунологическая теория и бактериальная теория повреждения стенок кишки. Болезнь Крона не является инфекционной, и ею невозможно заразиться. У нее имеются незначительные генетические наследственные факторы предрасположенности.

    Заболеванию подвержены люди разного возраста, но наиболее часто болезнь Крона встречается у детей или молодых людей в возрасте от 13-16 до 40-45 лет. Наибольшее распространение имеет в северных широтах. Имеет семейный характер и примерно равное распределение по половому признаку. Зачастую болезнь Крона описывается в сочетании с неспецифическим язвенным колитом как сочетанная патология. Болезнь протекает хронически с периодами обострений и ремиссий много раз в жизни. Иногда ремиссии длятся годами.

    Симптомы болезни Крона
    Эта патология может поражать разные отделы пищеварения, поэтому симптомы болезни Крона могут сильно варьировать у разного возраста и пола пациентов. Самыми распространенными из симптомов являются:

    боли со спазмами в области живота,
    поносы с примесями крови и слизи,
    лихорадка,
    снижение массы тела,
    вздутие живота.
    Однако выраженность и сочетание симптомов болезни Крона могут быть различными. Могут присутствовать все или один-два из описанных симптомов. Кроме того, дополнительно могут отмечаться:

    боли в области заднего прохода,
    выделения из ануса,
    абсцесс прямой кишки,
    анальные трещины,
    поражения кожи в прианальной области,
    проблемы суставов.
    Диагностика болезни Крона
    Первичная диагностика основывается на данных рентгена и эндоскопии с взятием кусочка материала на биопсию. Эти методы позволяют выявить воспалительные очаги поражения в области нескольких участков кишечника, которые распространены на все слои стенки кишки. Кроме того, воспаление подтверждает наличие большого количества лейкоцитов в копрограмме. При диарее проводят исследование на исключение инфекционной природы расстройства.

    Лечение болезни Крона
    Первоначально проводят лечение болезни Крона консервативно, применяя один или несколько препаратов в комплексе, облегчая течение болезни и остроту ее симптомов. Основой лечения болезни Крона являются кортикостероиды и противовоспалительные средства, иммуносупрессоры, антибиотики при присоединении вторичной инфекции. При тяжелых и распространенных поражениях применяются оперативные методы лечения, равно как они применимы при формировании абсцессов или свищей, кровотечений и перфорации кишки.

    Немаловажной при болезни Крона является диета. Она должна быть щадящая по отношению к органам пищеварения и состоять из частых приемов пищи. Снижается количество жиров и углеводов, а вот объем белка повышен. Важно также применять в диете продукты, обогащенные кальцием.

    dr20.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.