• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Озанимод: будущее терапии язвенного колита
    Опубликовано: 2017-12-08 08:10:05

    Препарат озанимод (Ozanimod), новый модулятор рецепторов сфингозин-1-фосфата, является безопасным и эффективным средством для лечения неспецифического язвенного колита (НЯК) средней тяжести и с тяжелым течением.

    Об этом говорят результаты клинического испытания фазы 2 TOUCHSTONE.

    «Озанимод в дозе 1 мг приводит к клинической ремиссии на 8-й неделе терапии и отвечает всем нашим критериям исследования. Хороший профиль безопасности позволяет нам теперь планировать испытание фазы 3 и дополнительное испытание фазы 2 при болезни Крона», - сообщил на встрече Digestive Disease Week 2015 доктор Уильям Сэндборн (William Sandborn), научный сотрудник Университета Калифорнии в Сан-Диего.

    Революционное лекарство, пероральный модулятор рецепторов сфингозин-1-фосфата (S1P) подтипов 1 и 5, в настоящее время интенсивно изучается на пациентах с рассеянным склерозом. Доктор Сэндборн сказал, что озанимод имеет гораздо более приемлемый профиль безопасности по сравнению с другим представителем группы модуляторов S1P-рецепторов – финголимодом (fingolimod). Последний уже использовался более чем у 100 тысяч пациентов с РС и показал неплохие результаты.

    Международное многоцентровое исследование продолжалось 8 недель и включало 197 пациентов с неспецифическим язвенным колитом средней тяжести и тяжелым течением (степень тяжести НЯК определялась по шкале Мэйо – от 6 до 12 баллов). Пациенты были случайным образом распределены на три группы, которые получали озанимод 1 мг, озанимод 0,5 мг или плацебо.

    Первичная конечная точка исследования – достижение ремиссии на 8-й неделе терапии (при 2 или меньше баллов по шкале активности Мэйо – минимальная активность воспалительного процесса). Вторичная конечная точка исследования – ответ на терапию и снижение активности воспалительного процесса как минимум до 3 баллов по шкале Мэйо, уменьшение ректального кровотечения (0-1 балла).

    До конца испытания дошли 95% пациентов, остальные 5% выбыли по разным причинам.

    Ученые говорят, что эффект озанимода оказался дозозависимым. Разница между озанимодом (1 мг) и плацебо была значимой по всем критериям: клинический ответ (р=0,0207), достижение ремиссии (р=0,0482), улучшение состояния слизистой (р=0,0023), уменьшение активности воспалительного процесса по Мэйо (р=0,0035). Разница между озанимодом (0,5 мг) и плацебо была значимой только по критерию улучшения состояния слизистой (р=0,0348).

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.