• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Заглоточный абсцесс
    Опубликовано: 2017-12-13 12:10:28

    Основные причины формирования абсцессов у детей – инфекция носоглотки. В основном она распространяется из уха, слюнных желез, глотки, носа или околоносовых пазух, миндалин. Инфекция распространяется по лимфатическим путям, поражая изначально заглоточные лимфоузлы и там формируя гнойный очаг. Способствует формированию абсцесса общее ослабление организма, недоношенность, снижение иммунитета, аллергия или рахит. Заглоточный абсцесс у детей может формироваться при детских инфекциях или гриппе, как вариант – является осложнением удаления аденоидов или миндалин.

    У взрослых основной причиной являются травмы костями, грубыми продуктами или инородными предметами. При этом инфекция проникает в клетчатку и в питательной среде формирует абсцесс. Иногда абсцессы имеют специфическую природу – сифилитические или туберкулезные.

    Симптомы
    Симптомы заглоточного абсцесса проявляются остро. Резко повышается температура, страдает общее состояние. При формировании его в качестве осложнения на фоне нормализации состояния вновь происходит резкое ухудшение самочувствия. Ребенок беспокоится и плачет, нарушается сон, он отказывается от еды или сосания груди. При глотании возникает резкая боль, особенно при глотании твердой пищи. При высоком расположении абсцесса формируется нарушение носового дыхания и гнусавость. При средней локализации происходит формирование охриплости и затруднение дыхания, приступы удушья. В вертикальном положении усугубляются нарушение дыхания из-за затекания гноя вниз в просвет трахеи. Может быть клокотание в горле во сне.

    При заглоточном абсцессе могут резко увеличиваться шейные лимфоузлы, появляется вынужденное положение головы с запрокидыванием ее назад и на сторону расположения абсцесса. Может быть отек шеи и угла челюсти.

    Методы диагностики
    Диагностику проводит отоларинголог при осмотре глотки и расспроса о начале болезни. Определяются признаки инфильтрации задней стенки глотки и отек шеи, опухолевидное выпячивание в области глотки. При анализе крови отмечается выраженная воспалительная реакция. При микроскопии мазка из глотки можно определить возбудителя заглоточного абсцесса. При подозрении на специфическую флору делают пцр мазка с определением вида возбудителя.

    Для выявления болезней, ставших причиной абсцесса необходима риноскопия, отоскопия и фарингоскопия, рентген носовых пазух и УЗИ.

    dr20.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.