• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Полезные традиции: ученые выяснили, какое настроение способствует долголетию
    Опубликовано: 2017-12-21 14:07:40

    Группа ученых раскрыла секрет долголетия итальянцев, раскрыв необычные общие черты в их психике. Об исследованиях в журнале International Psychogeriatrics была опубликована статья, в которой описаны интересные факторы изучения долголетия пожилых итальянцев.

    ЦИТАТА. Дилип Джесте, университет Калифорнии в Сан-Диего (США):

    «Существует множество исследований, посвященных долгоживущим людям, однако фактически все они касаются их генетики, а не душевного здоровья и личности. Мы показали, что у этой группы долгожителей существуют уникальные общие черты психики, такие как упорство, позитивное отношение к жизни и крепкие связи с семьей, землей и верой».

    Под руководством ученого Сальваторе ди Соммы из римского университета Ла-Сапиенца, Дилип Джесте совместно с группой биологов и геронтологов уже много лет изучает секрет долгожительства итальянцев, преимущественно проживающих в южной части страны.

    ЦИФРЫ — ФАКТЫ. Для изучения специалистами была выбрана небольшая уютная коммуна Чиленто на юге Италии, где средняя продолжительность жизни достигает рекордной планки — 92 года у женщин, и 85 лет у мужчин, что почти на 10 лет превышает средние показатели по Италии.

    Помимо Чиленто, есть еще ряд регионов на нашей планете, средняя продолжительность жизни в которых практически не уступает коммуне — Окинава, острова Икария и Сардиния, и другие места, где царит «очаг долголетия».

    В ЧЕМ СЕКРЕТ, ученым удалось понять уже после первых опросов пожилых местных жителей, оценив уровень их физического и ментального здоровья. Как оказалось, подавляющее большинство долгожителей намного реже переживали тревожные состояния, депрессии, психические расстройства, нежели их родные. Кроме того, они были оптимистами и достаточно много трудились. Немало повлияла на их состояние и сильная привязанность к земле, на которой они проживали, и к людям, которые были вокруг них.

    ЦИТАТА. Анна Шельцо, коллега Сальваторе ди Соммы:

    «Возможно, что любовь к земле, общая черта всех этих пожилых людей, является секретом их долголетия. Большая часть из них продолжает работать и по дому, и на своих полях. Они могут думать, «это моя жизнь, моя земля, и я просто так ее не отдам».

    etcetera.media



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.