• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Химиоэмболизация опухоли - подготовка, проведение и риски связанные химиоэмболизацией
    Опубликовано: 2018-01-19 16:10:23

    Что такое химиоэмболизация?
    Химиоэмболизация – это метод лечения рака, который заключается в эмболизации (закупорке) сосудов, ведущих к опухоли, с одновременным введением в опухоль химиотерапевтических веществ. В основном эта процедура применяется при раке печени.

    При химиоэмболизации непосредственно в сосуд, питающий опухоль, вводится лекарственный препарат, после чего этот сосуд закупоривается синтетическим материалом, который называют эмболизирующим агентом.


    Какова область применения этой процедуры?
    Химиоэмболизация считается наиболее подходящей процедурой для пациентов с опухолью, которая ограничена печенью. Но химиоэмболизацию применяют не только для лечения первичного рака печени.

    Показания включают метастазы в печень, вызванные такими видами рака:

    • Рак толстого кишечника.
    • Рак молочной железы.
    • Нейроэндокринные опухоли.
    • Рак поджелудочной железы.
    • Меланома глаза.
    • Первичные сосудистые опухоли.
    • Саркомы и др.

    Существует также опыт успешного применения химиоэмболизация для лечения рака другой локализации, включая рак легких, рак поджелудочной железы, рак молочной железы и др.

    В зависимости от количества и типа опухолей, химиоэмболизация может использоваться как единственный способ лечения, но может сочетаться с другими методами, включая хирургическое удаление опухолей, химиотерапию, облучение и радиочастотную абляцию.


    Как нужно готовиться к процедуре?
    За 1-2 недели до процедуры вам необходимо будет получить консультацию у специалиста, который будет выполнять химиоэмболизацию. В США и ряде западных стран это так называемый интервенционный рентгенолог (рентгенохирург).

    Перед процедурой у вас возьмут анализ крови для проверки функции почек и времени свертывания. Это необходимо для минимизации риска осложнений во время и после операции.

    Вы обязательно должны сообщить своему врачу обо всех препаратах, витаминах, лекарственных травах и пищевых добавках, которые вы принимаете. Также следует напомнить о случаях аллергических реакций на препараты для общей анестезии, антибиотики и контрастные вещества, содержащие йод. Ваш врач может порекомендовать вам прекратить прием аспирина, варфарина, нестероидных противовоспалительных средств и других веществ за некоторое время до химиоэмболизации.

    Женщины должны сообщить своему врачу или радиологу, если они подозревают беременность. Рентгеновское облучение, которому женщина будет подвергнута во время процедуры, может нанести непоправимый вред ребенку. Если процедура жизненно необходима матери, врачи будут предпринимать все меры предосторожности, чтобы не навредить ребенку.

    Перед процедурой вы получите от своего врача подробные инструкции о том, как нужно готовиться, что нужно изменить в режиме приема лекарств и т.д.

    Если вам планируют вводить седативное средство во время процедуры, то вас попросят ничего не есть и не пить за восемь часов до химиоэмболизации. Кроме того, вам нужно будет взять с собой сопровождающего, который побудет с вами в больнице и доставит вас домой.

    Детям во время процедуры может потребоваться общая анестезия. Анестезиолог в этом случае даст дополнительные рекомендации.

    После химиоэмболизации рекомендуется остаться в больнице на ночь, а лучше на пару суток. Это позволит врачу наблюдать за вашим состоянием и вовремя заметить осложнения, если таковые будут.


    Какое оборудование используется для процедуры?
    Основное оборудование для химиоэмболизации – это рентгеновская установка и специальный катетер, с помощью которого врач проникнет в сосуд опухоли.

    Рентгеновская установка обычно состоит из специального стола, на который укладывают пациента, рентгеновской трубки и большого монитора. Для наблюдения за процедурой используется флюороскопия – метод, при котором рентгеновские лучи преобразуются в видеоизображение на мониторе.

    Катетер представляет собой длинную пластиковую трубку. При помощи катетера в сосуд опухоли вводят разнообразные эмболизирующие агенты – вещества, которые сужают и полностью закупоривают кровеносные сосуды. Обычно для этого используют масла или полимерные гранулы (микросферы), сделанные из поливинилового спирта.

    Другое оборудование, используемое во время химиоэмболизации, включает внутривенный катетер, который позволяет быстро вводить больному лекарства, а также мониторы, которые отображают жизненные показатели больного (давление, пульс).


    Как действует химиоэмболизация?
    Химиоэмболизация воздействует на опухоль двумя путями.

    Во-первых, во время процедуры непосредственно в опухоль доставляют очень большое количество противораковых препаратов. Такой способ доставки создает высокую концентрацию в нужном месте, не оказывая выраженного токсического влияния на организм в целом.

    Во-вторых, эта процедура нарушает кровоснабжение опухоли, как будто замыкая опухоль в емкости с химиопрепаратом, без доступа свежей крови. Кислородное голодание клеток, усиленное действием химии, вызывает гибель опухоли.

    Наша печень уникальна, потому что она имеет два пути кровоснабжения – печеночную артерию и портальную (воротную) вену. В норме печень получает 75% крови через портальную вену, и только 25% через печеночную артерию. Но когда в печени возникает опухоль, то она получает почти всю необходимую кровь именно через печеночную артерию.

    Химиотерапевтические препараты, которые вводятся в печеночную артерию, достигают непосредственно клеток опухоли. Затем печеночную артерию эмболизируют, лишая опухоль притока крови. В то же время здоровая часть печени продолжает питаться за счет портальной вены.


    Как осуществляется процедура?
    Минимально инвазивные процедуры под контролем рентгеновского аппарата, такие как химиоэмболизация, проводятся специально обученными специалистами в предназначенном для этого помещении интервенционной радиологии или в обычной операционной.

    После введения в кровь больного контрастного вещества врач получает четкое изображение сосудистой сетки на мониторе. Таким образом, он видит сосуды, которые питают опухоль, а также катетер, который продвигается по ним.

    Вам могут назначить специальный препарат (аллопуринол), который защищает почки от воздействия химиотерапевтических средств и продуктов распада опухоли, выделяемых в кровь при массовой гибели клеток.

    Врач может назначить препараты, которые уменьшают тошноту и боль, а также антибиотики для предотвращения инфекции после вмешательства.

    Перед процедурой вас уложат на стол и подключат мониторы, которые будут показывать пульс и артериальное давление. Медсестра установит в вену на руке внутривенный катетер, с помощью которого вводят седативное. В некоторых случаях используется общая анестезия.

    Затем на коже делается очень маленький разрез. Под контролем рентгеновского аппарата врач вводит в бедренную артерию в паху катетер, постепенно продвигая его к печеночной артерии. В сосуд вводится контрастное вещество, после чего делается серия снимков печени.

    Как только катетер достигнет ответвления артерии, питающей опухоль, врач смешает противораковый препарат с эмболизирующим агентом и введет их в сосуд. После этого делается дополнительный снимок, чтобы подтвердить успешную эмболизацию сосуда.

    После удаления катетера и окончания процедуры нужно будет оставаться в постели в течение как минимум 6-8 часов. Весь процесс химиоэмболизации по американской методике занимает около 90 минут. Наложение швов после процедуры необязательно.


    Чего ожидать после химиоэмболизации?
    Большинство пациентов испытывает некоторые побочные эффекты от лечения, называемые постэмболизационным синдромом. Эти симптомы включают тошноту, рвоту, боль и повышение температуры.

    Боль – это наиболее распространенное явление после химиоэмболизации, вызванное прекращением кровотока в пораженной области. Для контроля боли американские специалисты назначают морфин внутривенно, а также нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) перорально.

    Обычно больной может покинуть отделение через 24-48 часов после химиоэмболизации, как только боль и тошнота уменьшатся. После выписки вам понадобится принимать анальгетики, противорвотные препараты и антибиотики для профилактики инфекции.

    Ничего страшного, если вы будете испытывать повышение температуры около недели после процедуры. Слабость и потеря аппетита могут беспокоить вас две недели, и даже дольше.

    В некоторых случаях нужно сразу поставить в известность своего врача:

    • Если внезапно изменился характер или локализация боли.
    • Если без видимых причин температура резко повысилась.
    • Если возникли необычные симптомы, о которых врач не предупреждал.

    Также медсестра объяснит вам, как пользоваться специальным дыхательным аппаратом – стимулирующим спирометром. Американские эксперты рекомендуют использовать его после процедуры, чтобы уменьшить риск развития пневмонии.

    Если все пройдет нормально, то уже через неделю вы сможете вернуться к своему обычному образу жизни. Но в течение первого месяца врач будет регулярно проверять ваше состояние. Вам придется проходить МРТ или КТ, а также сдавать анализы крови, чтобы определить прогресс в лечении.

    Если опухоль расположена в двух участках печени, то, скорее всего, вам придется пройти лечение в два этапа. Вторую процедуру обычно назначают через месяц после первой.


    Польза и риск химиоэмболизации
    Польза от химиоэмболизации:

    • В 2/3 случаев химиоэмболизация останавливает рост опухоли печени и вызывает ее уменьшение. Этот эффект может длиться от 10 до 14 месяцев, в зависимости от типа опухоли. Процедуру можно повторить, если опухоль снова начнет расти.
    • Если рак ограничен печенью, то смерть обычно наступает из-за печеночной недостаточности, вызванной растущей опухолью. Химиоэмболизация помогает предотвратить рост опухоли, улучшить функцию печени и продлить жизнь больному.
    • Другие методы лечения (радиочастотная абляция опухоли, химиотерапия, облучение) могут использоваться в сочетании с химиоэмболизацией.

    Риски, связанные с химиоэмболизацией:

    • Любая инвазивная процедура связана с риском инфекции. По данным американских экспертов, риск инфекции, которая потребует лечения антибиотиками, составляет не более 1 случая на 1000 процедур.
    • Возможность тяжелой инфекции после процедуры сохраняется даже в том случае, если больному давали антибиотики для профилактики.
    • Любая процедура, при которой в сосуд вводится катетер, связана с риском травмирования сосудов и кровотечения.
    • Всегда существует вероятность того, что эмболизирующий агент закупорит сосуд в другом месте, что приведет к прекращению кровоснабжения здоровых тканей.
    • Поскольку ангиография является обязательной частью процедуры, то одним из осложнений может быть аллергия на контрастное вещество. У некоторых больных контраст может повредить почки (особенно это касается людей с заболеваниями почек и диабетиков).
    • Реакция на химиотерапию может включать тошноту, выпадение волос, лейкопению, тромбоцитопению и анемию.
    • У детей повышен риск возникновения тромбов в нижних конечностях после проведения химиоэмболизации.
    • После химиоэмболизации возможно поражение печени. В клиниках США риск серьезных осложнений процедуры, включая поражение печени, кровотечение и инфекцию, не превышает 5%.
    • Летальный исход. Это редкое последствие химиоэмболизации, которое возникает менее чем в 1% случаев. Основной причиной смерти является печеночная недостаточность.


    Ограничения процедуры
    Химиоэмболизация не рекомендуется в таких случаях:

    • Тяжелая почечная недостаточность.
    • Тяжелое нарушение функции печени.
    • Непроходимость желчных протоков.
    • Нарушение свертываемости крови и др.

    Нужно помнить, что химиоэмболизация – это не исцеление от рака, а лишь способ приостановить развитие болезни. Приблизительно 70% пациентов испытывает улучшение после процедуры, что способствует повышению выживаемости при раке печени.

    medbe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.