• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • 7 ингредиентов здоровой выпечки
    Опубликовано: 2018-01-20 10:10:43

    Выпечку любят многие из нас, однако о ее вреде ходят легенды. Но вы можете быть приятно удивлены, узнав, что некоторые ее ингредиенты могут быть не только вкусными, но также полезными и диетическими. А значит, иногда можно и даже нужно побаловать себя ароматным десертом. Используйте следующие компоненты и получите еще и колоссальную пользу для здоровья.

    1. Кленовый сироп
     Любимый ингредиент многих следящих за фигурой звезд. Всего две чайные ложки кленового сиропа насыщают организм значительной долей суточной нормы марганца и цинка, которые важны для нормальной работы организма. Кленовый сироп можно употреблять с блинами или применять в качестве подсластителя хлебобулочных изделий. И вкусно, и полезно.


     2. Патока


     Патока является отличным заменителем сахара. Она представляет собой темный густой сироп, который вмещает в себя большое количество необходимых нам минералов, таких, как кальций и железо. Обычно ее используют для приготовления пряников, однако с ее помощью можно при готовить вкуснейшие пирожные и печенье.


     3. Сырой мед


    Сырой мед не нагревается до высоких температур, что позволяет ему в полном объеме сохранять свои минеральные вещества и антиоксиданты. Последние являются отличной профилактикой раковых заболеваний. Также сырой мед – хорошее средство для поддержания иммунитета. Заменяйте им сахар, как при готовке выпечки, так и при обычном чаепитии, и подарите своему организму неоценимую пользу.


     4. Овсяные хлопья


    Очень часто их добавляют в печенье, кексы и даже конфеты. Эти хлопья – замечательный источник полезных углеводов и микроэлементов, таких, как фосфор, селен, цинк и магний. Их потребление помогает контролировать уровень холестерина в крови и обменные процессы в организме, что, конечно, очень важно для следящих за своей фигурой дам.


     5. Изюм

    Очень полезный и вкусный ингредиент, который содержит в себе множество бора – крайне полезного для нашего организма минерала. Также изюм вмешает и ценное железо, которое очень полезно для работы кровеносной системы. Кроме того, доказано, что потребление изюма помогает повысить иммунитет и привести в норму уровень холестерина в крови. Ну и, конечно, выпечке он дарит яркий и неповторимый вкус.


     6. Корица


    Это один из самых популярных компонентов, о полезных свойствах которого мы уже наслышаны. Помимо приятного аромата, который дарит выпечке эта специя, мы получаем еще и прекрасный жиросжигающий эффект, нормализацию уровня сахара и повышение противовоспалительных свойств организма. Современные хозяйки добавляют корицу абсолютно во все блюда, и не ошибаются, поскольку это действительно отличная возможность совместить приятное с полезным.


     7. Какао


    Людей, которые не любили бы шоколад, наверное, не существует. Именно поэтому какао-порошок становится популярным компонентом всевозможной выпечки. И это не только яркий вкус, но и дополнительные преимущества для нашего здоровья. К примеру, большое количество магния, очень важного для нашей нервной системы, а также наличие антиоксидантов. Да и просто какао – отличный способ поднять настроение.

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.