• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Исповедь левши
    Опубликовано: 2018-01-21 18:10:43

    Мне повезло родиться левшой. Именно так - повезло, кто бы что ни говорил.

    Потому что в наше время левшей считают особенно одаренными, творческими.

    Сначала мне было несладко. До семи лет родители и учителя никак не могли выяснить: переобучать меня или нет. Папа настойчиво учил меня писать правой, мама позволяла брать ручку или кисточку в левую. Настоящий ад начался в первом классе. Меня заставляли писать только правой, но увидев, что это мне удается очень плохо, позволили брать ручку в левую. Потом опять решали, что не стоит ученику писать не как все. Точку в этом поставила моя мама, когда принесла в школу «Литературную газету» со статьей одного психолога. В этой статье шла речь о мальчике, который стал жертвой страшного невроза после таких переобучений.

    Что делает человека левшой?

    Психологи считают это прихотями матушки-природы. Не только каждый десятый человек рождается левшой: оказывается, есть левши и среди животных. Существуют даже бактерии-левши и вирусы-левши. У большинства моллюсков раковина закручивается справа налево, и только у нескольких (их ценят больше всего) - слева направо.

    Левша ничем не отличается от человека, который пишет правой рукой, но считается, что у них доминирует образное мышление. Объясняется это тем, что центры, отвечающие за основные функции организма, смещены у левши в сторону правого полушария, которое «отвечает» за творчество. Именно поэтому заставлять левшу делать все правой - то же, что менять местами южный полюс с северным...

    Это теперь левша - не экзотика. А в 1985-1990 годах в школе я, по-видимому, был единственным левшой. Моему «искусству» писать левой удивлялись не только одноклассники, но и учителя. Кое-кто из педагогов не осмеливался оценивать негативно мой каракуль в тетрадях, считая, что мне чрезвычайно трудно писать левой. Я скромно молчал.

    В пятом-шестом классе мне не давал прохода один старшеклассник. Он никогда не проходил меня, не дав «леща». Однажды мой мучитель погнался за мной: я убегал от него через всю школу. Когда он поймал меня, то не ударил, а... протянул ручку, бумагу и сказал: «Пиши! Левой!» С того времени Николай больше не награждал меня подзатыльниками. По-видимому начал уважать, как оригинала.

    Демонстрируя всем желающим свой «талант», я удивлялся суеверному уважению, которое большинство чувствует к левше. Почему-то никто не задумывается, какой рукой открывает двери, утюжит, в какой руке держит иглу или сигарету. Возможно, у каждого из нас есть что-то «левое». Я, например, хотя и левша, ножницы держу в правой руке.

    Очень часто приходится слышать, что левши у нас попадают под дискриминацию. Для них, мол, нет ни специальных ножниц, ни компьютерных «мышек», ни карандашей, надписи на которых удобнее читать, когда держишь карандаш в левой руке. И двери левшам открывать неудобно. Большинство из них, правда, без особых проблем приспосабливаются к этим неудобствам. Хотя бывают исключения. Например, известный левша, музыкант, Джими Хендрикс перекинул струны на гитаре таким образом, чтобы гриф был не слева от него, как во всех, а справа. Лично у меня таких неудобств никогда не возникало. Единственное, чего я совсем не могу делать правой, - это стрелять. Но большинство ружей, к счастью, вполне подходят и для левого плеча.

    В Великобритании, где левшей около 6 млн., для них работает самый старый в мире специализированный магазин, который с 1968 года расположен на Брюэр-стрит в Лондоне. Открыл его правша, но в последнее время его владельцем является левша. И на работу здесь берут преимущественно левшей. В этом магазине все товары «под левую руку»: точилки для карандашей, ручки, ножи, линейки, имеющие разметку справа налево и много других полезных вещей. Последний писк «левой» моды – компьютерные аксессуары для левшей: мышка, джойстик, зеркальная клавиатура, у которой функциональная часть (стрелки и кнопка «Enter») расположена слева.

    Посмотрев, как я забиваю гвоздь или вешаю карниз, отец раньше зачастую повторял мне известное высказывание: «У тебя обе руки левые». Не знаю, за что левую сторону так не любят. Когда приходишь на работу грустный или раздраженный спрашивают: «Ты что, встал с левой ноги?» Словно левая нога какая-то неудачная. Или о мужчинах еще говорят: «Пошел налево...». Не только в русском, но и во многих других языках, в частности английском и французском, слово «левый» является синонимом слов «неловкий», «фальшивый», «неискренний»...

    Моя леворукость оказалась дополнительным козырем немного позже, когда я начал заниматься спортом. Рапира в левой руке или левая стойка в боксе часто сбивали с панталыку соперников. Но в институте, когда начал заниматься восточными единоборствами, услышал от тренера, что правая рука должна быть развитой так же хорошо, как и левая. И при этом не имеет значения, левша ты или правша. Эта фраза подействовала на меня так сильно, что я начал... учиться писать правой. Как в первом классе, однокурсницы на парах учили меня, как правильно держать ручку, выводить буквы. И определенных успехов, кажется, я все-таки достиг.

    medbe.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.