• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Потеря обоняния – предвестник более ранней смерти
    Опубликовано: 2018-03-17 08:10:21

    Потеря обоняния давно считается фактором риска деменции.

    Авторы нового исследования еще больше расстроили обладателей слабого нюха: потеря обоняния существенно увеличивает вероятность преждевременной смерти.

    Результаты научной работы, опубликованной на страницах Journal of the American Geriatrics Society, предполагают важную и малоизученную роль обоняния в различных аспектах здоровья пожилых людей.

    Судя по всему, плохой нюх – своеобразная лакмусовая бумажка нарушений в нервной и других системах.

    «Обоняние связано с физическим здоровьем людей всех возрастов, и мы считаем его важным индикатором состоянии головного мозга», - поясняет руководитель проекта Йонас Олофссон (Jonas Olofsson) из Стокгольмского университета в Швеции.

    Обоняние – зеркало здоровья нервных клеток?
    В проекте доктора Олофссона участвовало более 1770 жителей Швеции в возрасте от 40 до 90 лет, которых регулярно обследовали на протяжении 10 лет. Проверка нюха предусматривала определение чувствительности к 13 «домашним» запахам.

    Во избежание ошибок ученые принимали во внимание такие важные факторы, как возраст, пол, образование, наличие хронических заболеваний у каждого участника. Даже после этого связь между слабым нюхом и высокой смертностью оставалась очевидной.

    До окончания исследования умерло 411 участников, что составляет 23%. Вероятность смерти среди тех, кто не прошел тест в начале, была на 19% выше. Деменция не может сама по себе объяснить столь серьезную разницу – есть другие причины.

    «Мы предполагаем, что потеря нюха сопряжена со снижением регенерации нервных клеток в последние десятилетия жизни. Будучи признаком клеточного старения, слабое обоняние может служить и предвестником ранней смерти», - говорит Олофссон.

    Но это лишь догадки. Связь между обонянием и смертью покрыта тайной.

    В будущем шведские ученые намерены отталкиваться от обратного. Команда доктора Олофссона собирается тренировать нюх у пожилых людей, и посмотреть, приведет ли это к увеличению продолжительности их жизни или когнитивных способностей.

    На страницах другого зарубежного журнала Scientific Reports недавно сообщалось о связи между обонянием и социальной жизнью людей. Исследование с участием 3000 пожилых американцев показало: потеря нюха часто сопровождается социальной изоляцией.

    «С годами круг общения пожилых людей сужается. Теперь мы понимаем, что причиной может быть не только уход друзей из жизни и сокращение круга интересов, но и клеточные изменения в головном мозге. Обоняние – лишь индикатор», - прокомментировали авторы.

    medbe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.