• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • История пельменей
    Опубликовано: 2018-03-28 15:57:15

    Для большинства из нас пельмени – это одно из наиболее привычных блюд, которое периодически появляется на любом столе. Наверное, каждый хоть раз пробовал данное кушанье, которое оставило просто незабываемые воспоминания благодаря своему отменному вкусу и аромату. Заказать свежемороженые самолепные пельмени с любой начинкой можно на сайте pelmeni.ru.com. А пока блюдо везут к вам домой, стоит почитать о том, как же возникло это кушанье, и кто же, собственно, придумал его.

    Что означает название блюда

    Слово пельмень имеет удмуртские корни. В переводе оно означает хлебное ухо. Такое название совершенно понятно, ведь оно передает и внешний вид блюда, и характеризует его основной ингредиент – тесто.

    Откуда произошли пельмени

    Все имеет свое начало, вот только не всегда можно проследить за ним. Так и в случае пельменей. Если посмотреть на национальную кухню любой страны, то можно увидеть свой отдаленный аналог этого блюда. В некоторых особо экстравагантных случаях разглядеть в непривычном кушанье пельмешки практически невозможно, в других же блюдо отличается лишь формой или размером. Но, тем не менее, такое разнообразие говорит о том, что трудно найти какую-то одну родину пельменей. Некоторые утверждают, что они возникли в странах Азии, другие указывают родиной блюда Сицилию. Сейчас уже трудно точно ответить на такой вопрос, да и, скорее всего, кушанье возникло параллельно в нескольких странах мира. Ведь сама рецептура достаточно проста: тесто, фарш, затем все это варим или жарим.

    Как пельмени появились на Руси

    Ну, с этим уже проще, ведь первые упоминания об данном блюде датируются XIV-XV веком. Принято считать, что кушанье не возникло у нас, а было завезено на территорию нынешней России. Но и тут есть несколько вариантов:

    ● блюдо было завезено татарами;

    ● с кушаньем нас познакомили народы Коми;

    ● пельмени появились у нас в результате общения местного народа с кочевниками.

    Как бы то ни было на самом деле, но многие годы блюдо было достоянием лишь жителей Урала и Сибири. Уже тогда они стали основным кушаньем во время праздников и торжеств, их готовили и в полевых условиях. Объясняется это тем, что делать пельмени достаточно легко, да и сытость блюдо вызывает очень быстро. Кроме того, местная суровая погода отлично способствовала длительному хранению этого кушанья.

    Со временем дикая сибирская местность колонизировалась. Общение наших соотечественников с местными народами приводило к культурному обмену. Так пельмени постепенно проникали в центральные части России. Этот процесс начался еще в XVII веке, но широкого распространения блюдо получило только в середине XIX века. Хотя уже в поваренных книгах тех времен упоминались ушки или шурубарки. Они готовились из пресного теста, в которое заворачивали мелкорубленное мясо. Фактически, те же пельмешки были известны нашим предкам уже давно. Но вот традиционный рецепт сибирских пельменей, уже с привычным нам названием, появился только два столетия назад.

    С тех пор пельмени претерпели сильные изменения. В результате, сегодня на столах можно увидеть как традиционные сибирские пельмени, так и множество других вариантов блюда. Отличаться пельмени могут и тестом, и начинкой, и способом приготовления. Одно остается неизменным – превосходный вкус этого кушанья.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.