• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Города-сады: как озеленят украинские мегаполисы в 2018 году
    Опубликовано: 2018-04-08 18:31:11

    Весна – горячая пора для озеленителей, тем более, что зима в этом году затянулась, а тепло “грянуло” почти без подготовки.


    LeMonade собрал сведения о том, как скоро расцветут наши города и сколько материала уйдет на высадку.

    Киев. В столице в этом году планируют высадить 140 тысяч деревьев и кустов, а также 13 миллионов цветов, выращенных в киевских оранжерейных хозяйствах. Соответствующий план по обновлению зеленой зоны города еще в конце февраля утвердила КГГА. Также в 2018-ом запланировано открытие десяти новых и реконструированных парков в разных районах – такое обещание дал горожанам мэр Виталий Кличко.

    Сегодня в столице – 127 парков и 500 скверов. В прошлом году КП “Київзеленбуд2 высадил в городе 120 тысяч деревьев и кустов и 12 миллионов цветов.

    Харьков. На центральных улицах города на днях уже началась весенняя высадка деревьев. Первыми на трех локациях “зарыли в землю” 15 мелколиственных лип. По словам замдиректора СКП “Харьковзеленстрой” Андрея Дроня, высаживают деревья, применяя технологию прикорневого полива для саженцев. В целом этой весной по такому принципу во всех районах Харькова высадят около восьми сотен деревьев – шаровидных и остролистных кленов, грабов, катальп и других. Также в апреле-мае на улицах города появятся 2,5 миллионов цветов.

    В 2017-ом на харьковских улицах, в скверах и парках высадили около 4 тысяч деревьев.

     

    Кропивницкий. В Кропивницком амбициозная молодежь из разных общественных объединений затеяла масштабный проект “1000 деревьев”. Провести мероприятие планировали еще 21 марта, но из-за погоды его вынужденно перенесли. Новую дату организаторы предлагают отслеживать на страничке инициативы в Facebook (это примерно 15-17 апреля). Предполагается, что в рамках акции каждый житель сможет высадить деревья в публичных местах. Для этого создадут все условия – закупят саженцы за партнерские средства, получат разрешения и передадут деревья на баланс городских служб. К общим работам организаторы планируют привлечь больше 2000 людей на 50 локациях.

    В прошлом году на территории города высадили 1937 деревьев и почти 170 тысяч цветов.


    Львов. Львовские активисты вместо аварийных каштанов планируют посадить на ул. Леси Украинки экзотичные магнолии. Средства на семь саженцев – 40 тысяч гривен – планируют собрать на “Спільнокошті”. Об этом в конце марта сообщила местным СМИ начальник отдела урбанистики ЛКП “Інститут просторового розвитку” Александра Складкова. К благородной акции могут присоединиться как львовяне, так и туристы. Оплатить можно и целое дерево, по желанию посадить его и установить соответствующую табличку.

    В прошлом году на улицах Львова появилось более 6 тысяч деревьев, на начало 2018-го в планах управления экологии горсовета было как минимум 7 тысяч.

    Днепр. Согласно февральскому тендерному заданию, поданному департаментом благоустройства и инфраструктуры горсовета в системе “ProZorro”, в областном центре в текущем году на озеленение планируют потратить 13 млн. грн. Победителем торгов стало ООО “Дніпрозеленбуд”. Кроме цветов на клумбах, например, появятся кусты спиреи японской, барбариса, можжевельника казацкого. Также в Днепре «вырастут» новые клены, рябины, елки, каштаны и другие деревья. А в рамках реконструкции в центральной части города, помимо прочего, в этом году появятся необычные насаждения. Как написал в Facebook заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко, на некоторых участках улиц будут полностью удалены все без исключения деревья, а на их место сразу же высадят западноевропейские платаны возрастом в 5-7 лет.

     


    Одесса. Местные коммунальщики уже начали работу. Весной в городе, по данным горсовета, высадят 3725 кв.м. цветников и более 600 деревьев. Озеленить и украсить цветами собираются все районы города. В частности, в планах властей – продолжить высадку крупномерных деревьев в центральной части города. Речь о 600 молодых деревцах – кленах, ясенях, каштанах и акациях. А 31 марта в Одессе появилась уже третья в городе аллея сакур – возле одной из детских поликлиник. Также там посадили сирень. Участие в толоке приняла почти сотня горожан, а горзелентрестовцы помогли водой, техникой и руками.

    Ежегодно на территории тепличного хозяйства “Троянда”, принадлежащего одесскому КП “Горзелентрест”, выращивают около 250 тысяч “весенников” и 500-700 “летников”, и это в основном цветы.

    http://lemonade.style



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.