• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Витамин F (смесь полиненасыщенных жирных кислот)
    Опубликовано: 2018-04-12 21:12:37

    Витамином F иногда называют смесь нескольких полиненасыщенных жирных кислот: линолевой, линоленовой, арахидоновой, эйкозапентаеновой, докозагексаеновой. Эти кислоты могут трансформироваться в организме, переходя из одной формы витамина F в другую. Однако, без поступления хотя бы одной из форм витамина F из экзогенных источников, полиненасыщенные жирные кислоты синтезироваться не могут.

    Хотя, строго говоря, называть полиненасыщенные жирные кислоты витаминами некорректно, полиненасыщенные жирные кислоты необходимы для нормальной жизнедеятельности организма, так как они входят в состав клеточных мембран, участвуют в метаболизме холестерина и препятствуют отложению холестериновых бляшек на стенках сосудов.

    Витамин F содержится во всех растительных жирах и в рыбьем жире. В мясе его практически нет.

    Людям, страдающим таким заболеванием, как гипертония требуется уделять особое внимание поступлению с пищей большого количества витамина F наряду с уменьшением количества насыщенных жирных кислот, которые содержаться в мясе.

    Следует помнить, что при жарке витамин F практически полностью разлагается. Поэтому в блюдах жареных или приготовленных во фритюре витамина F нет.

    Витамин F. Источники.
    Наиболее богаты витамином F:

    Витамин F. Растительные источники.
    масла из оливок, льняных семян, соевых бобов, подсолнечника, арахиса
    орехи
    авокадо
    Витамин F. Животные источники.
    морская рыба жирных сортов (лососевые, сельдь, мойва, ставрида, макрель, сардины, тунец)
    Витамин F. Действие.
    Витамин F:
    препятствует развитию атеросклероза,
    нормализуют процесс транспорта липидов
    улучшает репарационные функции при травмах и ожогах
    Витамин F. Суточная потребность.
    Суточную потребность взрослого человека в витамине F можно удовлетворить за счет 2-х столовых ложек растительного масла или рыбьего жира.

    Случаи передозировки витамина F неизвестны, однако следует помнить, что жиры высококалорийны, поэтому увеличение потребления витамина F приводит к увеличению калорийности рациона.

    Диетологи рекомендуют максимально ограничить употребление животных жиров и потребности организма в жире удовлетворять за счет растительных масел, богатых витамином F.

     zdravoe.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.