• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Уход за больными после инсульта
    Опубликовано: 2018-06-28 20:10:46

    Перенесший инсульт больной требует постоянной заботы и специального ухода. Самые простые манипуляции становятся проблемой для него – личная гигиена, потребление пищи, движения даются непросто. Правильный и тщательный уход является залогом повышения качества его жизни и скорейшего выздоровления. Это краткое пособие поможет освоиться с присмотром за больным.

     
    Качественный уход после инсульта способствует скорейшей реабилитации пациентаКак ухаживать за больным после инсульта в домашних условияхПребывание больного в стационаре является обязательным в первые дни после произошедшего инсульта, где за ним ухаживает медицинский персонал. После стабилизации состояния пациент может выписаться домой, однако лечение продолжается. К уходу за таким больным следует подходить крайне ответственно – нужно находиться рядом с ним большую часть суток, поддерживать все функции его организма, осуществлять гигиенический уход и оказывать посильную психологическую поддержку.

    Уход за больным после инсульта в домашних условиях невозможен, если у пациента появились признаки развития осложнений.

    Большую часть времени больной проводит в постели, в лежачем положении. Статичность чревата появлением пролежней, атрофией мышц (для поддержания их в тонусе проводятся специальные упражнения) и нарушением функций суставов.

    Профилактика пролежнейПоявление пролежней является серьезной проблемой в уходе за пациентом. Они вызваны нарушением кровообращения в поверхностных тканях, долго лечатся, так как плохо поддаются терапии. Для профилактики пролежней каждые полтора-два часа человека нужно переворачивать, менять положение тела, а также применять специальные надувные матрасы или вибро-матрасы, которые предотвращают их появление.

    Правильное положение конечностейПосле геморрагического или ишемического инсульта больной может быть парализован как полностью, так и частично. Парализованные конечности должны находиться в их физиологическом, то есть природном положении. Это необходимо для сохранения в них кровообращения и иннервации, в противном случае могут появиться контрактуры, и впоследствии придать физиологическое положение, а также сохранить функции конечности в полном объеме будет сложно, так как до полного восстановления функций может пройти длительное время. Следует помнить, что конечностях ничего не повреждено, очаг заболевания в мозге.

    neboleem.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.