• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • 6 важных органов, которым сигаретный дым особенно вреден
    Опубликовано: 2018-11-18 18:10:41

    Многим кажется, что последствия курения ограничиваются лишь «мокрым» кашлем, потерей общей выносливости организма и пожелтевшими от дыма стенами и потолками дома. В реальности, самые серьезные последствия дыма от сигарет невидимы, хотя со временем могут привести к смерти, передает Medical Daily.

    При каждой затяжке в организм проникают около 7 тыс. раковых частиц, которые могут проникнуть даже в самые затаенные места нашего организма. Достаточно отметить, что курение считается самой серьезной, но предотвратимой причиной возникновения рака. В Соединенных Штатах ежегодно из-за заболеваний, вызванных курением, умирает 480 тыс. людей. Ниже приводим 6 главных органов, которым сигаретный дым наносит непоправимый ущерб.

    1. Легкие

    Рак легких, эмфизема и бронхит считаются наиболее распространенными заболеваниями, которые возникают непосредственно в результате курения. В 80% случаев рака легких причиной заболевания является дым от сигарет. Он может стать причиной парализации в результате раздражения нежной оболочки стенок органа, что, в конечном счете, приведет к выбросу большого количества слизи. Позднее, когда оболочка «умрет», и накопится слизь, дыхательная система может пострадать. А когда здоровые и мягкие ткани твердеют и чернеют, могут возникнуть различные заболевания, в том числе астма и рак. Несмотря на то, что если бросить курить, то можно добиться некоторой стабилизации состояния, все же поврежденные ткани никогда не восстанавливаются.

    2. Кожа

    Дым от сигарет наносит разнообразные повреждения самому большому органу человека. Во-первых, поговорим о косметических изменениях: У курящих людей в основном наблюдаются темные круги под глазами, грубость кожи, морщины и различные пятна. Все эти симптомы свидетельствуют о потере гибкости органа. Но все эти перечисленные последствия несравнимы с теми кожными заболеваниями, которые могут возникнуть в результате курения. К ним относятся: рак кожи, различные бородавки и псориаз, а также медленное заживление ран.

    3. Матка

    Курение может также повлиять на репродуктивную функцию организма. В случае с женщинами, в частности, высока вероятность внематочной беременности, когда эмбрион развивается вне матки, в основном в фаллопиевых трубах.

    4. Половой член

    У курящих мужчин часто возникают проблемы с достижением и сохранением эрекции. Исследование показало, что некурящие мужчины в среднем в 5 раз быстрее достигают эрекции, чем курящие мужчины.

    5. Глаза

    Кроме мешков под глазами, вредная привычка может также привести к потере или ухудшению зрения, макулярной дегенерации, к возникновению катаракты, глаукомы, диабетической ретинопатии и к синдрому сухих глаз.

    Сигареты повреждают глаза двумя способами. В первом случае виновником является дым, который сушит и раздражает слизистую оболочку глаз. Но нельзя забывать о воздействии курения на кровообращение, в результате чего зрительный нерв может недополучить необходимое количество антиоксидантов.

    6. Печень

    Этот орган повреждается не только в результате алкоголизма. Почти 50% случаев рака печени происходят из-за курения, выяснило исследование, проведенное в 2011 г. Картина остальных случаев следующая: гепатит C – 21%, ожирение – 16% и на последнем месте, злоупотребление алкоголем – 10%.

    aspekty.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.