• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Депрессия-генетическое заболевание
    Опубликовано: 2018-12-27 22:12:35

    Не просто плохое настроение: ученые открыли «россыпь» генов, связанных с депрессией.
    Генетики открыли сразу 15 участков ДНК, мутации в которых могут приводить к развитию тяжелых форм депрессии или делать человека подверженным подавленному настроению, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Genetics.

    «Мы надеемся, что эти результаты помогут ученым понять, что депрессия – это не просто состояние, а реальная болезнь мозга, которая имеет свои собственные биологические корни. На этом легкая часть нашей работы завершена – теперь нам нужно понять, как мы можем использовать эти данные для разработки методов лечения депрессии», — заявил Рой Перлис (Roy Perlis) из Гарвардского университета (США).

    Хроническая депрессия считается одним из самых распространенных и сложных психических расстройств. Как правило, появление хронической депрессии сопровождается утерей интереса к жизни, снижению самооценки, апатии и другим негативным эффектам. За последние годы ученые разработали множество лекарств-антидепрессантов, многие из которых обладают серьезными побочными эффектами, в число которых входят нарушение обмена веществ, ожирение и привыкание.

    Перлис и его коллеги доказали то, о чем ученые достаточно давно подозревают – результаты их анализа показывают, что депрессия во многом обусловлена генетически, а не только качеством жизни человека, его материальным достатком и духовным спокойствием.

    Подобные выводы были сделаны не в результате лабораторных исследований, а благодаря «банкам ДНК», услугами которых может воспользоваться любой желающий для изучения своей предрасположенности различным болезням, изучения родословной и других целей. Благодаря одному из таких банков – 23 and me, у Перлиса и его коллег появилась возможность проанализировать сотни тысяч геномов разных людей, как страдающих от депрессии, так и лишенных этого чувства.

    В общей сложности биологи изучили ДНК примерно 75 тысяч американцев европейского происхождения, у которых была диагностирована депрессия, и свыше 230 тысяч здоровых жителей Америки.

    Сравнив их геномы при помощи суперкомпьютера, ученые выделили 17 «однобуквенных» вариаций в структуре 15 участков ДНК, которые были так или иначе связаны с развитием клинической депрессии. В их число, в частности, попал гены NEGR1 и OLFM4, управляющие ростом клеток мозга, ряд участков ДНК, связанных с работой глаз и нервной ткани, а также ряд сегментов генома, отвечающих за нормальный метаболизм клеток и обмен молекулами с окружающей средой.

    Мутации во многих из этих генов, как отмечают ученые, ранее связывались с развитием эпилепсии, шизофрении и других расстройств нервной системы. Это, по мнению Перлиса и его коллег, свидетельствует о том, что депрессия имеет генетическую природу, подобно расстройствам психики и нейродегенеративным болезням.

    Источник: ria.ru

    http://vitaportal.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.