• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Лечение аденоидов: как лечить аденоиды у взрослых и детей
    Опубликовано: 2018-12-28 20:10:08

    Лечение аденоидов следует проводить на ранних этапах, несмотря на то, что на первый взгляд увеличение миндалин не кажется опасной патологией. Но вялотекущий процесс может обостряться, переходить в гнойную инфекцию, которая способна распространяться от носоглотки между фасциями шеи вниз, быстро достигая средостения. В этом случае терапевтических методов может оказаться недостаточно, и тогда потребуется операция.

    Целесообразность удаления аденоидных разрастаний является предметом ожесточенных споров врачебного сообщества уже много лет. Большинство клиницистов сходится в том, что необходимо активное консервативное лечение.
    Аденоиды и аденоидитДля понимания принципов лечения необходимо отличать аденоиды от аденоидита, так как патогенез в этих случаях разный, и патологии требуют разного подхода.

     
    Аденоиды представляют собой разрастания глоточной миндалиныАденоиды, они же аденоидные разрастания – это увеличенные в размерах глоточные миндалины, которые из-за своего диаметра перекрывают ход воздуха, затрудняя дыхание и вызывая разноплановые осложнения.

    Аденоидит является воспалением аденоидов, которое развивается в ответ на попадание инфекционного агента в лимфатическую ткань (а миндалина – не что иное, как большой участок лимфатической ткани, которая принимает участие в иммунном ответе организма и относится к кольцу Пирогова – Вальдейера, первому защитному барьеру при входе в организм).

    Симптомы аденоидита могут быть схожими с аденоидами, но важно провести дифференциальную диагностику, чтобы выбрать правильную лечебную тактику. Аденоиды сохраняются длительное время, а их воспаление непостоянно, оно возникает, развивается и исчезает – иногда спонтанно, иногда под влиянием проведенной противовоспалительной терапии. Второе отличие в том, что при аденоидите, как при любом воспалении наблюдается классическая системная реакция организма, которая проявляется значительным покраснением слизистой оболочки, усиленной секрецией слизи, повышением температуры тела, общим недомоганием, изменениями в анализе крови (лейкоцитоз и сдвиг лейкоцитарной формулы влево). Сравнительная кратковременность этого процесса не является его основной чертой и не должна лишать бдительности – любой воспалительный процесс в этой области опасен отсроченными осложнениями. Следующее отличие в том, что аденоидит лучше поддается консервативной терапии.

    Проводить лечение аденоидов следует на ранних этапах, когда это можно осуществить терапевтическими методами. На поздних стадиях терапии может оказаться недостаточно, и тогда потребуется операция.
    Разрастание аденоидов возникает как ответ на частые респираторные заболевания или аллергические реакции, тогда говорят о компенсаторной гипертрофии лимфоидной ткани. Из-за аденоидов значительно страдает дыхание через нос, возникает гипоксия, деформация носовых раковин. Этот процесс может длиться годами, а гипертрофированный узел способен сохранятся всю жизнь. Такой тип патологии хуже поддается медикаментозной терапии, а наиболее распространённым методом лечения является оперативное удаление, о плюсах и минусах которого речь пойдет ниже.

    Как лечить аденоиды у взрослых?Собственно лечение делится на патогенетическое, направленное на избавление от первопричины заболевания, и симптоматическое, главной целью которого является облегчение состояния пациента, улучшение качества его жизни. Консервативная терапия заключается в приеме препаратов следующих групп:

    антибактериальные средства. Причиной воспаления и гипертрофии миндалин часто является бактериальная инфекция, поэтому при аденоидах могут назначаться антибиотики. Они применяются как в таблетках, так и в виде раствора входят в комплекс препаратов для санации миндалины;
    противовоспалительные средства вместе с обезболивающими применяются для снижения болезненности, уменьшения отека, устранения воспаления;
    сосудосуживающие – основа симптоматического лечения, снимают отечность, увеличивают вентиляцию, не допускают гипоксии. Могут применяться на всем протяжении заболевания в виде капель в нос или небулайзера (эта форма приема особенно хороша быстрой доставкой лекарственного вещества к целевому органу и высокой биодоступностью). Это помогает возобновить проходимость дыхательных путей, улучшить самочувствие, снизить возможность рефлекторного спазма сосудов, предупредить фиброзные изменения после массивного воспаления;
    антиаллергические средства – гистаминоблокаторы позволяют уменьшить аллергические проявления, предупредить гипертрофию, снять аллергический ринит (насморк), устранить отек, улучшить носовое дыхание.

    neboleem.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.