• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Утомление: полезные советы
    Опубликовано: 2019-01-09 18:10:03

    Утомление – такое физиологическое состояние организма человека, которое возникает как следствие деятельности в режиме постоянного давления или длительного периода времени. Утомление выражается в понижении работоспособности человека.

    У утомления есть определенная степень, которая стимулирует в организме процессы обновления, которые ведут к усовершенствованию работоспособности и росту натренированности. Развитие утомления происходит ЦНС (центральная нервная система). Прежде всего, утомление начинается в коре полушарий головного мозга. В клетках нарушается баланс между возбуждением и торможением.

    Развитие утомление происходит довольно медленно при умственной деятельности. Поскольку в клетках коры постоянно свершается сменна возбуждения и торможения.
    Быстрее и чаще утомление развивается при физически нетяжёлой, но монотонной и постоянной работе. Из-за того, что на протяжении длительного времени в больших полушариях мозга происходит возбуждения одних и тех же нервных клеток).

    Возможность развития утомления присутствует и в мышечной системе. Оно наступает в случае снижения запаса веществ, которые являются энергетическими (например, АТФ или гликоген) и увеличения количества молочной кислоты, которая есть продуктом распада.
    Во время постоянно напряженной работы (статической) мышечной системы развитие утомления происходит гораздо быстрее, чем при деятельности, которая чередует напряжение и расслабление (динамическая). Для того, чтобы уменьшить утомление необходимо статическую деятельность сменять с динамической и отдыхом.

    Во время работы в ночное время суток нервное напряжение гораздо выше, чем при работе во время дневных часов. Соответственно утомление развивается гораздо быстрее и чаще. 

    Для того, чтобы снизить вероятность возникновения утомления необходимо придерживаться несколько правил:
    - устраивать физкультпаузы;

    - чередовать операции во время работы;

    - регулярно делать небольшие перерывы и длительный перерыв на обед;

    - не забывайте про проветривание рабочих помещений, верное освещение и правильное устройство рабочих мест. 

    medrezept.ru

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.