• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Багульник болотный
    Опубликовано: 2019-01-29 20:10:53

    Внимание: Болотный багульник ядовит!

    Латинское название багульника болотного Ledum palustre L, семейство вересковые. В народе его часто называют болиголовом, клоповником, лесным или диким розмарином, багуном душистым или травой от моли.

     

    Сбор и заготовка
    Встречается багульник болотный в заболоченных хвойных лесах, торфяниках и сфагновых болотах от европейской части России до Дальнего Востока. В лечебных целях применяют молодые побеги растения, собранные во время цветения. Их сушат, разложив тонким слоем в тени или в сушилке при температуре не выше 40 градусов. При заготовке сырья следует соблюдать осторожность, так как растение ядовито!

    Лечебные свойства
    Болотный багульник ядовит! Применять только под наблюдением врача. В лечебных целях применяют молодые побеги растения, собранные во время цветения. Лечебные свойства багульника болотного обусловлены содержанием в нем эфирных масел, флавоноидов, органических кислот, витаминов, дубильных веществ и гликозида арбутина. Он обладает отхаркивающим , противовоспалительным и противомикробным действием, оказывает возбуждающее действие на центральную нервную систему и миометрий, снижает давление.

    Применение
    Багульник болотный применяется для лечения острого и хронического бронхита, трахеита, коклюша, воспаления легких, бронхиальной астмы, воспаления мочевого пузыря и слизистой оболочки желудка, ревматизме, мокнущей экземе. Основной способ применения багульника болотного – это настой.

    Рецепты
    При лечении воспалительных заболевании верхних дыхательных путей, сопровождающихся кашлем с трудноотделяемой мокротой, 2 столовые ложки сухих побегов заливают стаканом кипятка и держат 15 минут на водяной бане. Затем охлаждают при комнатной температуре, процеживают, отжимают остатки и доливают кипяченой водой до прежнего объема. Принимают в теплом виде по 1/4 стакана 2-3 раза в день после еды.

    Народные рецепты лечения : 25 граммов травы залить 1 литром кипящей воды и настоять 8-10 часов в печи или духовке. Принимать 1/3 - 1/2 стакана 4-5 раз в день после еды при рините, гриппе, ревматизме, мокнущей экземе и подагре, а также как потогонное средство.

    Противопоказания
    Багульник болотный противопоказан детям до 18 лет, беременным , лицам с повышенной чувствительностью к данному лекарственному растению.

    Побочные действия
    Растение ядовито! При передозировке отмечаются симптомы возбуждения или угнетения центральной нервной системы. Возможны, головокружение, повышенная нервная возбудимость и раздражительность. Также отмечаются аллергические реакции.

    medrezept.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.