• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Применение портулака огородного в народной медицине
    Опубликовано: 2019-02-14 12:10:01

    Портулак огородный - Portulaca oderacea L. subsp. Sativa – это однолетнее овощное листовое растение семейства Портулаковые – Portulacaceae. Стебель растения мясистый, у основания ветвистый, также как и корневище. Достигает 30-5 см в высоту.

    Листья растения также толстые и мясистые, овальной формы, зеленого цвета. Цветет портулак огородный в мае и по сентябрь. Цветки портулака мелкие, чаще белого и желтого цвета, но бывают и темно-красные, собраны в соцветия.

    Плодоносит в июне-июле, плодами в виде круглых коробочек с мелким черным семенем. Поскольку цветки растение чрезвычайно красивы, портулак огородный может использоваться в качестве декоративного растения.
    Портулак пришел к нам с западной части Индии, где пользовался популярностью еще с давних времен, на сегодняшний день распространен на территории Средней и Южной Европы, в Малой Азии, Китае, Японии, Иране, Монголии, а также в Австралии и в Южных регионах СНГ.

     

    Полезные и лечебные свойства портулака огородного
    В химический состав портулака огородного входят такие полезные вещества каквитамин А и С, в достаточно больших количествах, а также белки, минеральные вещества, сахариды и т.д.
    Благодаря большому содержанию витамина С портулак имеет глистогонные свойства, благоприятное действие портулак оказывает при лечении глазных болезней. Целебные свойства портулака огородного проявляются при лечении метеоризма, расстройствах работоспособности почек, заболевании печени и мочевого пузыря, а также при бессоннице и беспокойном сне. Портулак имеет сильное свойство понижения сахара в крови, поэтому применяется в медицине для лечения больных легкой формой сахарного диабета. Портулак огородный обладает жаропонижающим свойством.
    В народной медицине используя траву и семяна портулака огородного были отмечены также противовоспалительные, мочегонные, антисептические, болеутоляющие свойства растения.

     

    Применение портулака огородного в народной медицине
    Издавна, еще со времен Гиппократа портулак огородный применялся в качестве лекарственного растения. Листья портулака используются для скорейшего заживления ран, а также входят в состав смесей для лечения импотенции. Применялись также средства на основе портулака как антитоксический препарат при укусах ядовитых змей. Практиковалось применение растения при трихомонадном кольпите, болезнях печени и почек, при бессоннице, метеоризме, а также как мочегонное средство, при цинге, авитаминозах. Семенами портулака огородного лечили чешуйчатый лишай.
    В современной медицине, внутривенное введение отварв или настоя на основе растения поддерживает и усиливает сердечный ритм, повышает артериальное давление и заметно сужает сосуды. Растение служит альтернативой адреналину, а поэтому растение может применяться для остановки кровотечения. Листья и семена применяются в качестве глистогонного средства, а семена портулака уместно принимать при астме.

     

    Народные рецепты из портулака огородного
    Рецепт отвара травы портулака: столовую ложку свежей травы портулака закипятить на протяжении 10 минут в стакане воды, настоять 2 часа, после чего процедить. Употреблять рекомендуется по 2 столовые ложки 3 раза в день. Пить отвар рекомендуется при болезнях почек, печени. Им же можно обмывать раны и язвы.
    Рецепт отвара из семян портулака: 10 г перетертых семян портулака прокипятить на протяжении 10 минут стакане воды, настоять 30 минут. Средство использовать наружно в качестве примочек на мокнущие экземы, чешуйчатый лишай или гнойничковые высыпания.

    Противопоказания к применению портулака огородного
    Портулак огородный противопоказан при гипертонических заболеваниях, при низком пульсе и при сильном нервном напряжении.

    Побочные действия и эффекты портулака огородного
    Побочные эффекты при употреблении портулака огородного выявлены не были.

    medrezept.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.