• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • 10 причин обострения геморроя
    Опубликовано: 2019-02-25 10:10:56

    Геморрой – чрезвычайно распространенное заболевание. Периодически возникающие воспаления и кровоточивость геморроидальных узлов причиняют серьезный дискомфорт почти 15% взрослых людей. Между тем, имея четкое представление о причинах обострения недуга и соблюдая предосторожность, можно в значительной степени снизить остроту неприятных ощущений и уменьшить вероятность прогрессирования заболевания.

    Сегодня мы расскажем о тех факторах, которые способствуют развитию обострения геморроя.

     
    Сидячая работаЧеловеку, имеющему склонность к геморрою, очень вредно постоянно находиться в сидячем положении. При частом пребывании в такой позе возникают предпосылки для застоя крови в сосудах, расположенных в области таза. Нарушения кровотока нередко приводят к воспалению и выпадению внешних и внутренних узлов. Особенно рискуют больные, имеющие лишний вес или слишком высокие показатели свертываемости крови.

    Тем, кто занимается преимущественно сидячей работой (офисным служащим, секретарям, швеям и т. д.), необходимо несколько раз в день устраивать перерывы, чтобы размяться и поменять положение тела. Приветствуются занятия производственной гимнастикой и ходьба.

    Подъем тяжестейПри геморрое показаны физически нагрузки, но слишком увлекаться спортом больному не стоит. Наиболее опасными считаются силовые упражнения. При подъеме тяжестей (например, приседаниях со штангой) создается повышенное давление на внутренние геморроидальные узлы, что может привести к их выпадению.

    Пациенты, страдающие геморроем, должны быть осторожными и в быту. Во всяком случае, лишние нагрузки, связанные с ремонтом квартиры или работой на дачном участке, им точно ни к чему.

    Кроме тяжелой атлетики, больным геморроем противопоказаны такие занятия, как верховая езда, вело- и мотоспорт.

    Недостаточное внимание к нарушениям работы кишечникаКишечник больного геморроем, как правило, работает неправильно: запоры сменяются диареей, что провоцирует обострения недуга. Пищеварительная система в подобной ситуации резко реагирует на любые изменения рациона.

    Для пациента очень важно иметь точную информацию о том, как его организм отвечает на употребление конкретных продуктов. Это легко выяснить, ведя в течение нескольких недель так называемый пищевой дневник. Подойдя к проблеме с должной серьезностью, можно понять, какая пища провоцирует нарушения дефекации, скорректировать свой рацион и оптимизировать процесс опорожнения кишечника.

    Несоблюдение гигиенических нормБольные геморроем должны особенно тщательно соблюдать правила личной гигиены во избежание инфицирования трещин заднего прохода и повреждений слизистой оболочки прямой кишки. Рекомендуется по возможности отказаться от использования обычной туалетной бумаги в пользу специальных влажных салфеток или осуществлять интимный туалет с помощью биде.

    СтрессыСтрессовые ситуации чреваты развитием эмоциональной нестабильности и повышением артериального давления, что создает повышенный риск воспаления геморроидальных узлов. Пациентам, страдающим геморроем, необходимо избегать внезапных волнений и длительного нервного напряжения (в том числе связанных с семейными или производственными проблемами).

    Злоупотребление слабительными средствамиЗапор – одно из самых неприятных состояний, отравляющих жизнь больному геморроем. При натуживании внешние узлы нередко выпадают, а внутренние – кровоточат и воспаляются. Поэтому такие пациенты склонны к злоупотреблению слабительными.

    На самом деле подобные препараты приносят лишь временное облегчение. При длительном приеме они вызывают сбои в работе кишечника, что усугубляет проблему. Врачи, назначая больным геморроем слабительные средства, обычно предупреждают, что продолжительность курса непрерывного лечения не должна превышать 1 недели.

    Длительное сидение в туалетеВ норме процесс опорожнения кишечника занимает не больше 10-15 минут. Привычка сидеть на унитазе часами, читая или работая с планшетом либо мобильным телефоном, может нанести вред даже здоровому человеку. При склонности к образованию геморроидальных узлов в подобной ситуации обострение недуга неизбежно.

    neboleem.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.