• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Можно, но не нужно: топ-5 вредных для зубов продуктов
    Опубликовано: 2019-07-20 10:11:12

    Сладкая жизнь

    Нам с детства говорят, что сахар опасен для зубов. Чем именно? В течение дня на поверхности зубов успевают образоваться бактерии, это нормальный процесс. Однако поступивший в большом количестве сахар становится идеальной средой для их питания и размножения. Этот процесс приводит к разрушению зубной эмали. Кстати, разрушаются зубы не только снаружи, но и изнутри. Дело в том, что для усвоения сахара организму требуется кальций, а зубная эмаль является ресурсом для получения этого элемента. При неумеренном потреблении сладкого зубы просто не успевают восстановить свою структуру и разрушаются.

    Аккуратнее с цитрусовыми

    Эти продукты, безусловно, полезны. Однако кислота, содержащаяся в плодах, способна повредить ткани зуба. Конечно, стоит понимать, что речь идет скорее о бесконтрольном потреблении цитрусовых день за днем ¾ в таких случаях зубная эмаль просто начинает растворяться под действием кислот. Нет ничего опасного в том, чтобы съесть пару апельсинов или выпить чай с лимоном, умеренное потребление принесет пользу и удовольствие. Чтобы максимально обезопасить зубную эмаль от повреждения, просто прополощите рот водой.

    Осторожно, окрашено!

    Красящиеся продукты сложно отмыть не только с одежды, но и с зубов. Красное вино, большинство соусов, да и многие ягоды содержат в себе стойкий цветовой пигмент, который вполне может навредить белизне вашей улыбки. А стоит ли говорить об искусственно окрашенных продуктах? И если сразу после употребления это влияние остается незамеченным, будьте уверены: со временем цвет себя проявит.

    Конечно, большинство из нас не представляет себе утро без бодрящего кофе или ароматного чая, а как обойтись летом без вкуснейшей ежевики? Но не стоит впадать в крайности. Достаточно споласкивать рот или, при возможности, сразу чистить зубы после употребления красящихся продуктов. И, конечно же, потреблять все в меру.

     

    Аппетитный хруст

    Сухая еда стала нашим постоянным спутником в бешеном ритме современной жизни. Снеки для перекуса на бегу ¾ это, как правило, чипсы, печенье, мюсли, вафли и многое другое. Что объединяет все эти продукты? Их твердость. Сухая и жесткая пища легко травмирует ротовую полость: царапает десны, скалывает зубную эмаль, а особенно острые частички могут застрять между зубов в труднодоступных зонах. Поскольку чаще всего мы едим подобные продукты вне дома, возможности тщательно почистить зубы сразу после еды и удалить острые кусочки у нас нет. Это еще одна причина вреда сухого перекуса.

    Тост за здоровье!

    Любые алкогольные напитки даже в небольшом количестве могут навредить вашей улыбке сразу по нескольким параметрам. Поскольку алкоголь обезвоживает организм, зубы лишаются своей первостепенной защиты ¾ слюны. В нормальном состоянии она смывает с них остатки пищи и бактерии, но ее отсутствие создает идеальные условия для размножения вредных микроорганизмов. Сахар, кислота и красители, о которых мы говорили выше, полным комплектом встречаются в алкогольных напитках, нанося зубам серьезный ущерб. Таким образом, в сравнении, даже большой стакан свежевыжатого грейпфрутового сока не так вреден для зубов, как бокал чего-то алкогольного!

    vitaportal.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.