• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Одна сигарета так же вредна для организма, как и курение 20 штук в день
    Опубликовано: 2019-08-28 08:10:26

    Те, кому не под силу резко избавиться от такой вредной привычки, как курение, обычно сокращают потребление никотина до 1 сигареты в сутки. Но вероятно, что от подобной стратегии необходимо будет отказаться, поскольку новое исследование показало, что сокращение количества сигарет не снижает негативное влияние никотина на организм, как многие могли думать.

    Фактически, это исследование доказало, что курение всего одной сигареты в день примерно на 50% увеличивает риск развития сердечных заболеваний и инсульта. Аналогичный уровень риска существует, если вы курите по 20 сигарет в день. Таким образом, новое исследование опровергло распространенное мнение о том, что снижение количества сигарет употребляемых в течение дня позволяет наносить меньший вред здоровью.

    Для того чтобы понять как именно одна сигарета в день влияет на организм человека, ученые из Института рака UCL в Университетском колледже Лондона изучили результаты 141 исследования, в которых изучался риск развития инсульта и сердечных заболеваний, связанных с курением от пяти до 20 сигарет в день.

    В результате специалисты определили, что у мужчин, которые курят одну сигарету в день, по сравнению с некурящими, риск развития сердечных заболеваний выше на 46% и на 25% риск инсульта. Для женщин результаты были еще более ошеломляющими - на 57% выше риск сердечных заболеваний и на 31% риск развития инсульта.

    Эти результаты показывают, что для того, чтобы действительно снизить долгосрочные риски от курения, сокращение количества выкуриваемых сигарет может быть абсолютно бесполезно. Единственной эффективной мерой является полный отказ от курения.

    Глава исследования Аллан Хэкшоу, заместитель директора Лондонского центра исследований рака в университете, сказал, что он был лично заинтересован в проведении этой работы, поскольку множество его друзей и членов семьи, в попытках бросить курить, не отказываются полностью от никотина, а курят по принципу "одна сигарета в сутки". Теперь, зная результаты эксперимента, Хэкшоу уверенно призывает всех использовать все имеющиеся способы борьбы с никотиновой зависимостью, в том числе электронные сигареты, чтобы раз и навсегда покончить с опасной для жизни привычкой.

    medicinform.net

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.