• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Красные глаза: аллергия или инфекция
    Опубликовано: 2019-09-03 16:10:36

    При покраснении и зуде в глазах можно заподозрить аллергию, и попробовать противоаллергические капли.

    К сожалению, красные глаза – это не так просто и безобидно, как кажется.

    Даже если вы купите самые лучшие капли и добавите самые сильные антигистаминные таблетки, причиной покраснения может оказаться бактериальная или вирусная инфекция.

    Тогда эффекта от лечения не ждите.

    Перед походом в аптеку рекомендуем ознакомиться с основными клиническими отличиями между аллергией и инфекцией глаз.

    Тополиный пух, амброзия и перхоть животных влияют на глаза похожим образом, вызывая аллергическую реакцию. Болезнетворные микроорганизмы – вирусы, бактерии, паразиты и грибки – становятся причиной инфекционного процесса, характеризующегося более длинным перечнем симптомов, нежели при аллергии.


    Главное, на что следует обращать внимание: густые гнойные выделения и боль в глазах – это больше, чем аллергия!

    Чтобы получить адекватное лечение при инфекции глаза, необходимо обратиться к офтальмологу. Самолечение недопустимо.

    Аллергические заболевания глаз, в отличие от инфекционных, не заразны, легко поддаются лечению антигистаминными и слабыми глюкокортикоидными препаратами. Другое дело – инфекции. При неправильном лечении, скажем, инфекционного конъюнктивита, существует риск распространения возбудителя с конъюнктивы на другие части глаза и серьезных осложнений!
    Профилактика аллергии и инфекций глаза
    Вы можете свести к минимуму риск аллергии и глазных инфекций. Достаточно следовать простым правилам.

    Во-первых, держите окна закрытыми. Это поможет избежать сквозняков, а в летний сезон защитит от уличных аллергенов. Внутри воздух желательно фильтровать при помощи специального домашнего очистителя – он улавливает частицы, провоцирующие аллергию.

    Во-вторых, лучший способ профилактики инфекционного конъюнктивита и других контагиозных болезней – это гигиена. Правильное обращение с контактными линзами и макияжем, регулярное мытье рук защитят вас от большинства бактерий и вирусов.
    Лечение аллергии и инфекций глаза
    Даже если вы делаете все правильно, от этих заболеваний на 100% не застрахован никто.

    При аллергии широко применяются местные, или топические антигистаминные (азеластин) и глюкокортикоидные (гидрокортизон) препараты. Они успешно борются с симптомами. Другие капли (кромогликат) эффективно предотвращают аллергическую реакцию. Системные антигистаминные препараты (цетиризин, фексофенадин, лоратадин) усиливают эффект лечения, а увлажняющие капли наподобие искусственных слез помогают смывать аллергенные частицы со слизистых оболочек.

    При инфекциях глаза обычно назначают антибиотики или противовирусные глазные капли и мази, в зависимости от возбудителя. Вирусные инфекции, как правило, проходят без лечения – холодный компресс и увлажняющие капли просто облегчат ваше состояние.

    При глазных инфекциях, вызванных грибками или паразитами, может потребоваться более сложное лечение.

    medbe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.