• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ученые рассказали, почему женщины живут дольше мужчин
    Опубликовано: 2019-10-12 16:10:09

    Практически одновременно параллельные исследования ученых США, Нидерландов и Японии дали утвердительный однозначный ответ на вопрос, кто дольше живет – мужчины или женщины? Выяснилось, что во всех трех случаях, абсолютно разными путями, исследователи доказали, что именно женщины и попытались подтвердить свои выводы в теории и на практике.

    Американские медики выяснили, что после транспортных катастроф чаще выживают женщины, даже если травмы идентичны тем, которые получил мужчина. В первую очередь, это связано с уровнем болевого порога - у женщин он выше.


    Медицинские сотрудники попытались объяснить этот факт на практике, когда на операционном столе оказался мужчина после ДТП. Он получил многочисленные переломы, внутренние ранения, понес большие потери крови, шансов на выживание у него почти не было. Но врачи уверены, что женщина легко перенесла бы подобные травмы.


    Исследователи пришли к выводу, что живучесть женщины кроется в ее гормональном фоне, точнее в эстрогене. Он способствует абстрагированию организма во время форс-мажора и активирует все силы, в результате повышается травмоустойчивость. У мужчин же, наоборот, чтобы повысилась устойчивость к травмам, необходимо блокировать выработку андрогена, чтобы эстроген, находящийся в крови, работал более активно.


    Следующими за дело взялись ученые из Нидерландов. Им удалось выяснить, что живучесть женщин объясняется выработкой гормона эстрадиола, который способствует стимуляции работы сердечной мышцы. Во время беременности у каждой женщины число сердечных сокращений увеличивается в среднем на 20%, что можно сравнить с тяжёлыми физическими упражнениями, поэтому женское сердце получает тренировку несколько дней каждый месяц. Само собой, по мнению голландцев, в несколько раз повышается работоспособность сердца и возможность противостоять физической боли и нагрузке на организм.


    Японские ученые поставили ряд тестов, в результате чего выяснилось, что мышь, рожденная в результате использования генетического материала от двух мышей «женского» пола, без использования «отцовских» ген, жила на 186 дней дольше, чем животные, появившиеся на свет в процессе обычного спаривания двух полов. Удивительно, что и вес мышей от двух матерей был меньшим и иммунитет более крепким.


    Сейчас разрабатывается еще одна теория. Согласно ей, меньший срок жизни мужчин зависит от их более крупного тела, которое необходимо для победы в брачной гонке и распространению своих генов. Женщины в этом процессе активного участия не принимают, что и позволяет им беречь собственные репродуктивные функции клеток собственного организма.


    Текст:
    А.Арсентьева

    ЕВРОСМИ.RU



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.