• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Исследователи предложили альтернативный путь избавления от фобий
    Опубликовано: 2019-10-16 20:10:23

    Фобией является иррациональный страх человека, который практически не контролируется и который он испытывает в определенных ситуациях или при виде определенных объектов. Мало того, фобии могут обостряться даже тогда, когда предметы и ситуации как таковые отсутствуют, но есть их ожидание. Явление это весьма распространенное, но его непросто вылечить.

    Исследователи из Швеции выдвинули гипотезу о том, что человек может справиться с фобией либо стереть ее из памяти, если он видит, что окружающие люди не испытывают страха перед тем, что вызывает страх у него, сообщают «РИА Новости».

    Данная гипотеза касательно нового способа борьбы с фобиями или даже воспоминаниями о них была выдвинута Армитой Голкар и ее коллегами  из Каролинского университета (Швеция).

    В исследовании принимали участие тридцать шесть мужчин, которым демонстрировали серии фото лиц (при этом портреты могли повторяться). Во время появления одного из фотоснимков участники иногда (это было в шести случаях из девяти) получали неприятный, однако совершенно не представляющий опасности удар электрическим током. В результате такого действия со стороны исследователей испытуемые начали ассоциировать лицо, которое видели на картинке, с неприятными ощущениями от электрического разряда.

    После этого мужчинам демонстрировали фильм о данном эксперименте. Одной группе добровольцев показывали видео, где герой не получал электрического разряда при виде «опасной» фотографии. На другом видео участник этого эксперимента вовсе отсутствовал. Мужчины из первой группы испытали меньшее беспокойство перед лицом, которого их пытались научить бояться. Такая реакция сохранилась даже после повторного удава током. А вторая группа при виде фото все так же пугалась.  

    По словам исследователей, такой подход использовался уже во время лечения фобий. Сначала человек наблюдал за тем, как с объектом, вызывающим страх, взаимодействует его терапевт, а потом и непосредственно с ним сталкивался. Но все же данный эксперимент сделал в этом направлении прорыв, показав то, как человек может избавиться даже от риска восстановления страха.

    Текст:

    Л. Шторм

    ЕВРОСМИ.RU



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.