• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как обеспечить себе здоровый сон: выполнимые советы для всех
    Опубликовано: 2020-06-30 20:10:38
    Как обеспечить себе здоровый сон: выполнимые советы для всех.
     
    Многие из нас знают, что сон – ценное состояние, во время которого человеческий организм отдыхает, готовясь к новому дню. Несмотря на это знание, лишь единицы стремятся создать для столь важного процесса идеальные условия. О чем же идет речь?
     
    Оказывается, здорово спать еще нужно научиться. Для этого крайне желательно соблюдать определенный, установленный вами режим. Специалисты рекомендуют засыпать не позднее одиннадцати вечера и вставать не позже восьми утра. Так как взрослому человеку, как правило, хватает, восьми часов сна, то вставать можно и раньше. Ложиться спать, особенно детям и подросткам, следует намного раньше одиннадцати. Важно ложиться в кровать и просыпаться ориентировочно в одно и то же время ежедневно.
     
    Кроме того, для здорового сна следует соблюдать простую диету. Не переедайте на ночь, а еще лучше дайте организму справиться с загруженной в желудок пищей заранее, за несколько часов до сна. Но и слишком голодным ложиться под одеяло не надо – найдите золотую середину, принимая «несложную» пищу на ужин за 1,5-3 часа до отбоя. К слову, употреблять много жидкости перед сном также не советуют, чтобы организм не поднимал вас посреди ночи несколько раз.
     
    Спальня – почти сакральное место. Здесь должно быть темно и тихо. Хорошо, если в спальне поддерживается не слишком жаркая и не слишком холодная температура. Рекомендуется проветрить комнату перед сном, если позволяет погода за окном, или даже оставить форточку чуть приоткрытой на ночь. Будьте осторожны, засыпая под кондиционером – этот усердный агрегат за ночь вас может продуть или простудить. Если вы его все же включили, убедитесь, что он не направлен на кровать и не слишком шумит.
     
    Очень большое значение на комфорт и здоровье сна оказывает матрас. Он должен быть ортопедическим и в то же время комфортным. Учитывается вес спящего человека, его возраст, а также предпочтения к жесткости ложа. Врачи уверены, что для большинства здоровых людей среднего возраста подходят умеренно-жесткие матрасы, но и впадать в крайности с экстремальной жесткостью в этом случае не стоит. Для пар с разницей в весе или для людей с весом выше среднего продаются специальные матрасы.  
     
    Обратите внимание на модели матрасов пружинами, которые не превращаются в провисший гамак, а также на модели с различными «умными» материалами – пеной с эффектом памяти. Современные матрасы могут в значительной мере повысить комфорт сна, сохранить правильное положение позвоночника, расслабить мышцы и суставы.
     
    Наконец, в качестве рекомендации можно отметить, что на ночь не нужно много смотреть телевизор или сидеть у монитора. Тем более не следует играть во что-то или смотреть нечто страшное или слишком веселое. Подготовьте не только тело, но и разум к спокойному засыпанию.      

    nedug.ru
     


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.