• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Тибетская медицина
    Опубликовано: 2020-07-11 11:43:14

    Есть две версии возникновения тибетской медицины. По одной, наиболее распространенной, тибетская медицина сложилась в цельную систему врачевания в шестом веке нашей эры, когда в Тибет пришел буддизм, а китайские и индийские трактаты по медицине начали переводить на тибетский язык. По второй версии тибетская медицина насчитывает не менее четырех тысяч лет и происходит из древнейшего государства Шанг-Шунг. Но несомненно одно, что многие сотни лет тибетская медицина впитывала в себя традиции древнеиндийской медицины (Аюрведы) и китайской, а также монгольской и персидской. Это заимствование из различных систем тибетские целители производили с простой и ясной целью, собственно, эта цель совпадает с главной целью буддизма – избавление человека от страданий.
     
    Причиной всех страданий и болезней тибетская медицина называет неведение о том, что человек составляет единое целое со всем мирозданием, что он изначально обладает природой Будды и является просветленным. Из этого неведения рождается страсть (состояние привязанности), из привязанности возникает гнев, гнев порождает невежество (состояние помрачения). Эти три состояния выступают источниками трех виновников болезней – «ветра», «желчи» и «слизи». И пока эти виновники находятся в равновесии в организме, болезнь себя никак не проявляет, но как только какой-то из них становится преобладающим, возникает болезнь, соответствующая этому виновнику. Каждая болезнь в тибетской медицине классифицируется в соответствии с принадлежностью к одному из трех виновников, каждый из которых бывает пяти видов. Каждый вид виновника имеет свое местоположение в организме и воздействует на определенные его части и органы.
     
    Любая болезнь в тибетской медицине лечится четырьмя средствами: приведением в нужное соответствие образа жизни, специальным питанием, лекарствами и лечебными процедурами. Причем, сперва рекомендуется необходимое питание, затем, если результаты неудовлетворительны, советуют изменить образ жизни, потом назначают лекарство, а если и этого недостаточно, то назначают процедуры.
     
    Особое внимание в тибетской медицине уделяется личности врача. Врач сам должен жить в соответствии с учением. Лучшим врачом считается тот, кто лечит не только сами болезни, но и их причины (виновники, в соответствии с терминологией тибетской медицины) – страсть, гнев и невежество.
     
    Первоначально знания тибетской медицины накапливались в тибетских монастырях и были недоступны непосвященным. Сегодня в крупнейших университетах Тибета (Tibet University of Traditional Tibetan Medicine, the Qinghai University Medical School) желающие могут проходить курсы этой древнейшей и богатейшей сокровищницы знаний о человеке. В настоящее время тибетскую медицину практикуют в Индии, Китае, Монголии и России. А в последние десятилетия она становится всё более популярной в Европе и США.
     
     
    Прием тибетского доктора
     
    Тибетская медицина, лечит не симптомы, а главные причины – корни расстройств и заболеваний. Тело человека рассматривается как открытая система. При диагностике учитываются внешние условия измерения человека – особенности образа жизни, питания, место проживания, привычки поведения, характер и эмоциональная сфера человека и даже влияние астрологических и астрономических факторов.
     
     
    На приеме доктор использует:
     
     
    - Пульсовую диагностику, осмотр и опрос.
    - Рекомендации по здоровому образу жизни, питанию в зависимости от   вашей структуры, баланса элементов и состоянии здоровья
    - Определение заболеваний
    - Назначение лекарства
    - Назначение внешних оздоровительных процедур: массаж, прижигание, мокса, компрессы, иглоукалывание
     
     
     
    Тибетская медицина полезна при лечении:
     
     
     
    - Проблемы, связанные с дыханием, астма, бронхиты, гайморит, включая простудные заболевания и хронические
    - Гормональные нарушения, нарушения обмена веществ
    - Эмоциональные нарушения, депрессия, беспокойство. бессонница
    - Гинекология. Нарушение менструального цикла, болезненные менструации, бесплодие, симптомы менопаузы
    - Лечение почек и мочеполовой системы, энурезы, циститы. пилоенефриты
    - Болезни кровообращения сердце и сосудов, стенокардии, инсульты, инфаркты, вегето-сосудистая дистония
    - Болезни пищеварения. Печени и селезенки. Восстановление печени после гепатитов
    - Заболевание кожи
    - Нарушение опорно-двишательного аппарата, ревматизмы, артрозы, артириты
    - Избыточный вес
    - Зависимости: табакокурения и алкогольная
     
     
    Лечение методами и лекарствами Тибетской медицины, может быть не таким быстрым, как прием антибиотиков и современных обезболивающих средств. Но зато лечение достигает КОРНЯ БОЛЕЗНИ, а не снимает поверхностные симптомы.
       

    Тибетская медицина не является заменителем современной медицины, она является альтернативной медициной. Если Вы уже применяете лечения и препараты современной медицины, то не надо от них отказываться. Особенно если у Вас хроническое заболевание. Доктор подберет Вам лекарство и процедуры, совместимые с Вашим лечением.
     
    И постепенно наблюдаясь у Доктора, сможете снизить прием лекарств и вовсе откажетесь от них. Однажды поняв, что Вы ЗДОРОВЫ!!!
     
    Устинова Юлия
    Источник: Ustinova.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.