• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как уберечь себя от переломов?
    Опубликовано: 2020-07-21 11:27:19

    Будьте аккуратны с физическими нагрузками. Хоть они и полезны при остеопорозе (поскольку укрепляют кости), однако довольно опасны. Резкие движения, падения или тяжёлая работа скорее всего приведут к возникновению перелома. Поэтому при остеопорозе больше всего подойдут ходьба или плаванье – это наименее рискованные виды нагрузок.
    Позаботьтесь о безопасности своего жилища. Уберите лишнюю мебель, скользкие коврики и тянущиеся сквозь всю комнату провода. В вашем доме не должно быть вещей, из-за которых вы можете упасть. Старайтесь не заводить домашних питомцев – о них вы также можете споткнуться.
    Будьте предельно осторожны на улице – обходите даже небольшие ямки, кочки, камни. Зимой не ходите по скользким тропинкам. Лучше всего двигайтесь медленно, ведь спешка может стоить вам очень дорого.
    Если падение неизбежно – старайтесь падать правильно. Запомните, что наиболее уязвимые зоны при остеопорозе – это бедренная кость и кисть руки (место, где обычно носят часы). Поэтому берегите эти части тела больше всего.
     
    Как правильно выбрать препарат кальция?
     
    Остеопороз – это тяжёлое заболевание, для лечения которого одной диеты недостаточно. На современном рынке фармпрепаратов и БАДов можно найти немало разнообразные препаратов кальция. Какой из них лучше? При выборе препарата для укрепления костей вам нужно обратить внимание на такие моменты:
     
    В виде какого соединения находится кальций? Это карбонат, цитрат или гидроксиапатит кальция?
     
    Карбонат кальция плохо всасывается в кишечнике, плохо усваивается и вызывает много побочных явлений. Он особенно вредный для людей с пониженной кислотностью.
    Цитрат кальция имеет намного меньше побочным явлений. Поэтому намного безопасней.
    Очень хороши хелатные формы кальция – они легко усваиваются.
    Препараты на основе гидроксиапатита содержат ещё и фосфор – он необходим костям не меньше, чем кальций.
     
    Входит ли витамин D в состав препарата? Если нет – это очень плохо. Ведь он необходим для нормального усвоения кальция. При нехватке витамина D, микроэлемент попросту не сможет всасываться в кишечнике и задерживаться в костях. Выводясь почками, кальций будет оседать там, приводя к развитию мочекаменной болезни.
     
    Есть ли в составе препарата другие минералы? Цинк, магний и другие микроэлементы улучшают всасывание кальция и способствуют его оседанию в костях.
     
    Выбирайте многокомпонентные препараты – они лучше всего подходят для лечения остеопороза. Согласитесь, намного проще принять одну таблетку или капсулу, уже содержащую все необходимые витамины и минералы, чем глотать целую кучу разных таблеток.
     
    Принимая препараты кальция, придерживаясь правильной диеты, защищая себя от переломов и ведя здоровый образ жизни, вы сможете замедлить, а то и остановить прогрессирование остеопороза.
     
    Статью подготовила врач Лопушняк Алина Сергеевна

    stanzdorovei.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.