• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Почему эко игрушки безопасны для здоровья
    Опубликовано: 2020-07-31 16:10:37

    Многие родители регулярно покупают и готовят органические продукты для детей, забывая о безопасных эко-игрушках – важном условии для здорового детства.

    Игрушки – это то, с чем ребенок контактирует большую часть своей беззаботной жизни.

    Мы думаем, что их не едят, а значит и беспокоиться особенно не о чем.

    Ну, пахнет новая китайская машинка едким пластиком – ничего, выветрится.

    Другая проблема заключается в том, что прилавки супермаркетов завалены красочным ширпотребом, а купить эко-игрушки действительно непросто.

    Вот и зависает проблема нерешенной, пока едкие пластификаторы не сыграют злую шутку с малышом.

    Но с каждым днем польза органических игрушек становится все более понятной, а добросовестные производители начинают отвечать на спрос. Преимущества эко-игрушек можно разделить на две категории: личное здоровье и благополучие окружающей среды.

    Какой пластик берет в рот ребенок?
    Хотя дети не едят игрушки, каждый родитель знает – любые предметы рано или поздно оказываются во рту маленького исследователя. Дегустация является одним из способов, которым малыши изучают окружающий мир (что съедобно, а что нет). Но есть и такие игрушки, которые специально предназначены для жевания или обсасывания. Например, прорезыватели для зубов.

    К сожалению, более 90% обычных игрушек изготовлены из малоизученных и потенциально токсичных материалов и химических веществ, которые не должны попадать в организм ребенка даже в малых дозах. Самые опасные из них, такие как свинец, запрещены в нашей стране. Но что насчет остальных?

    Независимые потребительские исследования показывают: подавляющее большинство самых дешевых и популярных массовых игрушек России производится в странах Азии, где регулирование и контроль санитарных норм крайне слабый.

    Свинец по-прежнему обнаруживается в красках на поверхности игрушек и детской мебели. Этот тяжелый металл дешевый, зато позволяет за копейки сделать краску более стойкой и долговечной. Непросто заставить азиатских производителей отказаться от использования дешевого яда в пользу органических компонентов.

    Чем это опасно?

    Свинец – нейротоксин, который чрезвычайно опасен для юного развивающегося мозга ребенка. Ученые не признают «минимально безопасного уровня свинца» - этот металл противоестественен и вреден для человека в любых количествах. Пластиковые игрушки могут покрываться опасными огнезащитными химикатами (антипирены), а также различными формами полибромированных диэтиловых эфиров – ПБДЭ. Эти добавки запрещены в Европейском Союзе, Канаде, некоторых штатах США.

     

    Популярные куклы и мягкие игрушки изготавливаются из поливинилхлорида (ПВХ), обозначаемого цифрой 3 в треугольнике со стрелочками. Этот полимер ученые считают гормональным разрушителем и потенциальным канцерогеном для детей.

    Наконец, многие традиционные карандаши дают положительные пробы на асбест.

    Это вещество, пусть даже в следовых количествах, при регулярном вдыхании может вызывать рак. Эксперты CPSC полагают, что вероятность попадания в воздух асбеста из карандашей незначителен, но при наличии доступных органических карандашами родителям нет необходимости рисковать.

    Эко-игрушки, органическая мебель и товары для детского творчества делают из естественных и безопасных материалов – дерева, шерсти, пуха, бумаги. В отличие от современных нефтепродуктов, человечество пользуется этими дарами природы тысячелетиями, без неприятных сюрпризов для здоровья. С органическими товарами родителям не придется каждый раз задавать вопрос: что скрывается внутри игрушки или почему в шкафу моего ребенка так странно пахнет?

    Аллергический дерматит: сыпь от игрушек?
    Проглатывание токсинов – это только один из рисков для детского организма. Химические компоненты в обычных игрушках могут вызывать или усугублять ряд кожных заболеваний, от дерматита до экземы. Здесь виновник №1 – дешевые ткани, обработанные или окрашенные с применением смол и формальдегида.

    Возьмите хлопок, на производство которого приходится 25% всех пестицидов, используемых во всем мире. Чтобы удалить семена и масла из механически собранного хлопка-сырца, компании используют жесткие химикаты – они задерживаются в ткани.

    Напротив, органический хлопок собирают вручную, а затем промывают в горячей воде нежным мылом. В результате никаких кислотных остатков или пестицидов.

    Эко-игрушки - здоровое будущее планеты
    Помимо того, что органические игрушки снижают риск серьезных хронических заболеваний, они помогают строить здоровое будущее планеты вашим и нашим детям. Пластмассовые игрушки начинаются с нефти, они истощают недра планеты и способствуют глобальному потеплению. Дешевое массовое производство токсинов в блестящей обертке приближает экологическую катастрофу, которая затронет всех.

     

    Куда, по вашему, сбрасываются промышленные стоки со свинцом и фосфатами?
    Куда всасываются тонны пестицидов с полей, где выращивается дешевый хлопок?
    Из чего будут делать ценные лекарства через полвека, когда нефти не останется?

    Исследования ВОЗ показывают, что химикаты для производства тканей и бумаги уже приводят к катастрофическому отравлению воздуха и воды в развивающихся странах Азии. Следы этого загрязнения можно увидеть в Европе, России, Америке. Игрушки, изготовленные из органических, устойчиво выращенных и собранных продуктов, оставляют меньше следов на теле Земли. Поскольку эко-товары производят вручную, они обеспечивают занятость для огромного количества людей, теряющих средства к существованию на фоне изменений климата.

    Преимущества авторских мелкосерийных игрушек еще и в том, что они обычно творческие и добрые, побуждают детей развивать воображение и мышление.

    Возьмите авторские эко-куклы из органической шерсти и хлопка, которые старательно шьют наши рукодельницы. У них нет этих пластмассовых «запеченных» выражений лица, к которым привыкло поколение Барби. Они  будто живые, и легко адаптируются к бесконечным игровым сценариям подрастающих малышей.

    Мы не хотим демонизировать товары, на которых выросли сами. Просто будущее дает новые возможности и приоткрывает опасности, от которых так просто уберечь ребенка. Эко-игрушка – это реальный шанс для ответственных родителей.

    medbe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.