• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Хотите жить: посещайте одного врача
    Опубликовано: 2020-08-12 18:10:21

    Британские ученые впервые установили связь между риском преждевременной смерти и наблюдением у одного и того же врача.

    Вы наверняка слышали, что наблюдаться у одного доверенного специалиста полезно.

    Исследование подтверждает, что многолетние отношения с врачом могут сохранить вам жизнь.

    Подробности работы, организованной сотрудниками медицинского факультета Эксетерского университета и клиники St Leonard's Practice, публикуются в научном журнале BMJ Open.

    Руководитель проекта Денис Перейра Грей и его коллеги проанализировали 22 когортных и кросс-секционных исследования, в которых рассматривалась непрерывность помощи и летальность.

    «Непрерывность помощи заключается в том, что врач и пациент многократно встречаются и знают друг друга. Это позволяет налаживать более эффективное общение, способствует откровенности больных и тщательному соблюдению врачебных назначений», - говорят ученые.

    Авторы выдвинули логичное предположение, что подобные консолидированные отношения должны снижать смертность.

    Почему постоянный врач — это жизненно важно
    В 22 рассмотренных исследованиях были проанализированы данные из девяти различных стран с отличающимися системами здравоохранения и культурой. Проект можно по праву назвать интернациональным.

     

    Авторы обнаружили, что в 82% исследований наличие постоянного врача ассоциировалось с более низкими показателями смертности пациентов. Эта связь справедлива в отношении представителей различных специальностей, включая хирурга и психиатра.

    По мнению экспертов, причина кроется в построении более доверительных отношений врач-пациент, которые приносят пользу обеим сторонам. Это буквально разница между жизнью и смертью.

    «Хорошо известно, что от восприятия и доверия конкретному специалисту зависит то, насколько пациент будет следовать его назначениям», - отмечает доктор Грей.

    До сих пор выбор постоянного врача считался вопросом удобства и вежливости. Теперь ясно, что это имеет прямое отношение к качеству медицинской помощи и буквально вопросом выживания.

    Результаты проекта подтверждают простую истину: нужно больше инвестировать в качество подготовки медперсонала, уделяя внимание не только клиническим навыкам и знаниям, но и психологическим аспектам.

    Хороший врач тот, которому доверяют!

    medbe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.