• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как предупредить холецистит?
    Опубликовано: 2020-08-12 17:06:14

    Несбалансированное питание, дефицит физических нагрузок и, как следствие – лишний вес способствуют повышению риска развития холецистита. Это известный факт, тем более что все вышеназванные факторы в общем негативно влияют на состояние здоровья. Логика подсказывает, что необходимо худеть, но тут как раз и кроется скрытый риск – резкая потеря веса также может спровоцировать развитие холецистита.

    Как правильно подойти к профилактике холецистита? Все довольно просто:

    Здоровое питание
    Постепенная потеря веса
    Регулярные физические нагрузки
    Эти истины не становятся менее актуальными от их частого повторения. Но очень важно, при повышенном риске развития холецистита, учитывать специфику заболевания.

    Итак, на что следует обратить внимание при планировании рациона:

    Жиры, как правило, в целом относят к вредным продуктам и этот подход не совсем верный. Да, насыщенные жиры ;(жирное мясо, сливочное масло) необходимо ограничить в рационе, тогда как ненасыщенные жиры (оливковое и рапсовое масло) или омега-3 жирные кислоты (лен, рыбий жир) вполне могут принести пользу.

    Клетчатка улучшает работу пищеварительной системы и снижает риск развития холецистита. Продукты, содержащие достаточное количество клетчатки, легко включить в повседневный рацион в любое время года. Это могут быть груши, фисташки (высокая калорийность!), ягоды, чечевица, поп-корн (без добавок), злаки и цельнозерновой хлеб.

    Овощи и фрукты должны составлять половину дневного рациона. Исследование Nurses' Health Study включает в себя данные о состоянии здоровья 77 000 женщин за 16 лет. Его результаты четко указывают на то, что у женщин, чей рацион в большей части состоял из овощей и фруктов, были менее подвержены развитию проблем с желчным пузырем.

    Сахар повышает риск холецистита. Лучше ограничить его потребление или вообще отказаться, заменив медом (тут также не следует слишком увлекатся).

    В рационе следует ограничить жаренную и жирную пищу, алкогольные напитки, продукты с высоким содержанием соли (в эту группу, как правило, входят полуфабрикаты и фаст-фуд), острые и пряные блюда.

    Кроме здорового питания, важны и физические нагрузки. Главное, чтобы это были регулярные занятия, а типы упражнений чередовались. Интересно, что исследование 1999 года показало, что риск развития заболевания желчного пузыря уменьшался у тех, кто регулярно занимался спортом, но при этом не терял вес. Не пытайтесь себя нагрузить сразу всем – начинайте с небольших нагрузок, меняйте тип упражнений, сделайте спорт неотъемлемой частью дневного расписания и скоро Вы это действительно полюбите!

    Правильное здоровое питания и активный образ жизни спровоцируют снижение веса и тут главное вспомнить, что лозунг «кашу маслом не испортишь» не актуален. Забудьте о «быстрых» диетах, предлагающих «без особых усилий» за неделю сбросить 5-10 килограмм. Это невероятно сильный стресс для организма и фактор развития проблем с желчным пузырем. Намного эффективнее и здоровее долгосрочный план похудения, за время которого правильное питание просто станет частью Вашей жизни.

    zdravoe.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.