• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Что может рассказать мочевой пузырь о здоровье
    Опубликовано: 2020-08-17 10:10:32

    Частота мочеиспускания в дневное и ночное время, а также цвет мочи и продолжительность способности удержания мочи могут многое рассказать о состоянии Вашего здоровья и даже о наличии болезней или воспаления, не имеющих никакого отношения к мочевыводящим путям.

    “В 80% случаях проблем с мочевыводящими путями причина их возникновения кроется в других, не имеющих отношения к мочевыводящим путям заболеваниях и воспалениях, которые могут относиться к нервам и даже к сердечно-сосудистой системе”, — отметил известный уролог доктор Раймонд Рекли.

    А как догадаться? Во-первых, нужно быть внимательными к любым нарушениям.

    “Если при мочеиспускании Вы чувствуете боль, или же замечаете изменение цвета мочи, а в некоторых случаях – наличие крови в моче, появляется частое или, наоборот, затрудненное мочеиспускание, это уже означает, что мочевыводящие пути работают не нормально и Вам необходимо обратиться к врачу”, — прокомментировал другой авторитетный уролог доктор Риджвей.

    Ниже приводим 3 симптома, по отношению к которым следует быть более внимательными:

    Частое мочеиспускание: считается, что в течение одного дня взрослый здоровый человек испытывает малую нужду около 8 раз.

    Если Вы ходите в туалет чаще, возможно Вы выпили много жидкости в течение дня, или же употребили чрезмерно много кофеина, который имеет мочегонные свойства.

    Тем не менее, причинами данного явления могут быть другие, более серьезные осложнения, включая воспаление мочевыводящих путей, проблемы предстательной железы, сердечно-сосудистые нарушения, отек легких и интерстициальный цистит (синдром болезненного мочевого пузыря), который считается хроническим воспалением мочевого пузыря.

    Кроме этого, частое мочеиспускание может быть также признаком гиперактивного мочевого пузыря. Это достаточно легко излечимое заболевание, которое может возникнуть в результате ряда причин – повреждения нервов, из-за побочных эффектов медикаментов, избыточного веса или недостатка эстрогена в организме.

    У женщин частое мочеиспускание может быть следствием “перемещения” органов. В частности, мочевой пузырь может переместиться к влагалищу в результате ослабления мышц тазового дна (в основном после родов).

    У пожилых людей учащение ночного мочеиспускания, по убеждению доктора Рекли, считается нормальным явлением. Но большинство людей после 60 лет редко встают более двух раз в сутки: так что более частые «походы в туалет» могут быть связаны с общим состоянием Вашего здоровья.

    Розовый, красный или коричневый оттенок: в случае обнаружения красного оттенка, предполагающего наличие крови в моче, необходимо сразу же обратиться за медицинской помощью.

    “Наличие крови в моче ни при каких обстоятельствах не может быть нормальным явлением. В некоторых случаях он может быть признаком развития рака”, — предупреждает доктор Риджвей.

    Темный цвет мочи обычно считается результатом обезвоживания организма. Употребляйте по возможности больше жидкости и меньше кофеина в течение дня, и если не заметите изменения в оттенке, необходимо обратиться к врачу.

    Недержание мочи: различаются два вида недержания – стрессовое и позывное недержание.

    Когда у женщин наблюдается недержание мочи в результате кашля, смеха, чихания или тяжелых физических упражнений, то тут мы имеем дело со стрессовым недержанием, обусловленным слабостью мочеточника. Тем не менее, явление может быть результатом дополнительного давления на мышцы тазового дна (в связи с лишним весом). Стрессовое недержание можно преодолеть посредством избавления от лишнего веса, упражнений для мышц тазового дна или маленькой операции.

    Позывное недержание – это тот случай, когда Вы не успеваете дойти до туалета. В этом случае причина может быть кроется в состоянии, под названием гиперактивный мочевой пузырь, когда мышцы органа автоматически и раньше времени начинают сокращаться. Нарушение можно излечить при помощи контроля недержания, лекарств, ботокса (блокирует мышцы) или же с помощью специального устройства, которое осуществляет стимуляцию нервов, контролирующих работу мочевого пузыря.

    aspekty.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.