• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Можно ли потолстеть от недосыпания
    Опубликовано: 2020-09-24 16:10:11

    Избыточный вес появляется потому, что у нас нарушается баланс между расходованием калорий и их потреблением, но ведь такая энергетическая разбалансировка не возникает ниоткуда.

    Конкретной причиной может стать, например, неумеренное чревоугодие и особая любовь к сладкому вкупе с малоподвижным образом жизни, пишет Наука и жизнь. Но тут всё очевидно: чем больше ешь и чем меньше двигаешься, тем сильнее толстеешь. А вот менее очевидная причина испорченной фигуры – недосып: он, по свидетельству многих медицинских исследований, тоже сбивает баланс обмена веществ.

    Статей, посвящённых взаимосвязи сна и ожирения, накопилось уже достаточно много. Герда Пот (Gerda Pot) и её коллеги из Королевского колледжа в Лондоне выполнили мета-анализ одиннадцати таких работ.

    Напомним, что мета-анализ – это не обычный обзор, а попытка выяснить, как согласуются друг с другом результаты многих наблюдений и экспериментов, посвящённых одной и той же проблеме, нет ли между ними противоречий, не преувеличиваем ли мы значение некоторых из них, и можно ли с их общей помощью подтвердить (или опровергнуть) ту или иную гипотезу. В исследованиях, выбранных для мета-анализа, сравнивали энергетический «приход и расход» у тех, кто спал достаточно (от семи до двенадцати часов), и у тех, кому сна не хватало (которые спали 3,5–5,5 часа).

    В целом, как пишут авторы работы в European Journal of Clinical Nutrition, общие результаты говорят об одном: недосып не увеличивает энергетический расход, но зато заставляет больше потреблять – избыток съеденного в следующие 24 часа после недостаточного сна составлял в среднем 385 калорий. На пропорции питательных веществ недосып влиял не сильно, однако было замечено, что невыспавшиеся люди ели чуть меньше белков и чуть больше жиров.

    В экспериментах нехватку сна не очень растягивали, и, возможно, что при более систематическом недосыпе и уровень лишних калорий возрастает, и пищевые предпочтения меняются сильнее; однако для большей уверенности тут требуются дополнительные исследования с большим числом участников.

    Что до физиологических механизмов, то они могут быть разными. С одной стороны, известно, что в невыспавшемся мозге активируются области, которые отвечают за удовольствие от еды (точнее, за чувство предвкушения, что ты сейчас съешь что-то вкусное) – грубо говоря, недоспавший человек начинает получать большее удовлетворение от пищи и потому есть больше чем нужно.

    С другой стороны, сон – это ведь проявление суточных ритмов, и недостаток сна сбивает наши биологические часы, на которые у нас много чего завязано, от генетической активности до сложносоставных физиологических процессов; и из-за расстроенных ритмов может, к примеру, нарушиться регуляция лептина и грелина, двух важных гормонов, которые участвуют в управлении энергетическим обменом и влияют на чувства голода и насыщения. 
     

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.