• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ученые выяснили, почему использование контактных линз грозит слепотой
    Опубликовано: 2020-10-02 12:10:18

    Британские ученые из Ливерпульского университета и Королевского госпиталя Ливерпуля выяснили, почему использование контактных линз грозит пользователям слепотой.


    По сведения Национальной службы здравоохранения Великобритании, ежегодно тысячи британцев страдают от бактериальной инфекции, вызывающей микробный кератит (воспаление и изъязвление роговицы глаза), который грозит снижением или полной потерей зрения. Особо подвержены этому заболеванию пользователи контактных линз, а их в Великобритании насчитывается более трех миллионов человек, отмечает корреспондент издания Daily Mail.

    Недавно ученые из Ливерпульского университета и Королевского госпиталя Ливерпуля выяснили, почему использование контактных линз грозит слепотой. Как показали результаты нового исследования, причина заключается в растворе, который используется для дезинфекции, очистки от отложений и хранения линз.

    Ученые протестировали разные штаммы одного из возбудителей кератита — синегнойной палочки (Pseudomonas aeruginosa) — на способность к выживанию в обычном растворе для линз. Они также провели анализ с использованием девяти клинических штаммов, взятых из образцов пациентов британской больницы, которые используются производителями контактных линз с целью тестирования продукции.

    Результаты исследования показали, что большинство клинических штаммов были убиты в течение 10 минут после погружения линз в дезинфицирующую жидкость. Однако один штамм синегнойной палочки (P. aeruginosa 39016), вызывающий наиболее тяжелую форму кератита, оказался устойчив к воздействию раствора — он сохранял жизнеспособность на протяжении четырех часов.

    Проанализировав полученные данные, ученые призвали производителей использовать этот штамм во время тестирования продукции.

    “Микробный кератит может привести к тяжелым последствиям, вплоть до слепоты. Поэтому производители должны защитить потребителей путем улучшения дезинфицирующих свойств растворов для линз”, — подчеркнул профессор Крейг Уинстенли (Craig Winstanley).

    Исследователи добавили, что они планируют проверить устойчивость других штаммов к воздействию дезинфицирующих жидкостей.

    aspekty.net

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.