• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Нервно-психические расстройства и их профилактика
    Опубликовано: 2020-12-10 16:10:17

    Под психикой понимается сфера эмоций, чувств и мышления.

    Психическое здоровье, наряду с физическим, является составляющей общего здоровья.

    Психическое здоровье ассоциируется с третьей целью существования человека - потребностью самореализации как личности, т. е. обеспечивает ту сферу жизни, которую мы называем социальной.

    Человек реализует себя в обществе только в том случае, если он имеет достаточный уровень психической энергии, определяющий его работоспособность, и в то же время (остаточную пластичность, гармоничность психики, позволяю­щую адаптироваться к обществу, быть адекватным его требова­ниям.

    Кроме того, для здоровой личности характерна устойчивая «Я-концепция» (восприятие или оценка самого себя) - позитивная, адекватная, стабильная самооценка.

    Психическое здоровье неразрывно связано в понимании большинства людей с теорией стресса и общего адаптационного синдрома Г. Селье.

    Стресс (от англ. stress - напряжение, усиление, ударение) - что защитно-приспособительная реакция организма в ответ на чрезвычайно сильные или длительно действующие раздражители. Термин, как и теория, был предложен канадским физиологом Гансом Селье в 1936 г.

    Некоторые ученые выделяют стресс, вызванный положи­тельными эмоциями - эустресс и отрицательными - дистресс.

    Дистресс (от английского distress - страдание) - форма стресса, «плохой стресс», отрицательная неспецифическая реак­ция организма на любое неблагоприятное внешнее воздействие, синдром, приобретающий роль патологического фактора. Возни­кающие при нем нарушения Г. Селье рассматривал, как болезни адаптации. Наиболее тяжелая форма дистресса - шок.

    Механизм ответной реакции организма, или стресс, вызы­вается выбросом в кровь гормона надпочечников - адреналина.

    Адреналин вызывает в организме человека защитные реакции, выработанные за миллионы лет у наших предков и помогавшие им противостоять стрессогенным факторам, например, спасаться от саблезубого тигра:

    •учащение работы сердца и повышение АД, что дает возмож­ность крови скорее доставлять кислород к мышцам, мышцам - быстрее сокращаться (сердце «выпрыгивает» из груди), а человеку - убегать;
    •расслабление гладкой мускулатуры внутренних органов и сжатие сфинктеров прямой кишки и мочеиспускательного канала, что приводит к таким последствиям, как «в штаны наложил», «штаны намочил», «медвежья болезнь», но оправ­дывает положение о том, что убегать налегке легче, чем с грузом;
    •расширение зрачков «у страха глаза велики» и др.


    Однако если адреналин выбрасывается из надпочечников в кровь часто, кровеносные сосуды привыкают все время нахо­дится в сжатом состоянии, они со временем совсем перестают расслабляться, а это не что иное, как гипертоническая болезнь.

    Может быть и такое, что нетренированные (при малоподвижном образе жизни) стенки кровеносных сосудов не выдерживают дав­ления на них крови, при его повышении под действием адрена­лина, лопаются, и если это происходит в головном мозге, то на­зывается кровоизлиянием (красный инсульт), если в толще сер­дечной мышцы, то - инфарктом миокарда и т.д. Вот почему хронический стресс и неумение с ним бороться страшны для совре­менного человека.

    Кроме того, у современного человека, находящегося постоянно под воздействием стрессовых ситуаций, развиваются бо­лезни нервной системы, которые объединены в группу невроти­ческих расстройств.

    Невротические расстройства - это группа психогенно обусловленных болезненных состояний, объединенных тремя основными признаками:

    •все они относятся к функциональным видам расстройств, т.е. не сопровождаются органическим поражением головного мозга;
    •имеют невротический уровень проявления, т.е. больной неза­висимо от тяжести состояния не утрачивает контакта с реаль­ной действительностью;
    •расстройство имеет четкую временную связь с провоцирую­щим его фактором.


    Профилактика психического стресса и коррекция его по­следствий включают следующие группы методов:

    •Повышение устойчивости к психическому стрессу. Она за­ключается в так называемой превентивной концептуализа­ции, смысл которой состоит в психологической подготовке человека к встрече со стрессовыми ситуациями, вооружение его соответствующей философией, а также приобретение на­выков управления состоянием психики.
    •Отреагирование отрицательных эмоций. Оно может быть не­посредственным, либо в позже смоделированной ситуации. В зависимости от типа психосоматической конституции формы реагирования могут быть разными: агрессия с двигательным возбуждением (чаще у холериков, людей атлетической конституции), речевое возбуждение с руганью (чаще у сангвини­ков), слезы (у людей меланхолического склада).
    •Психокоррекция. При острых кратковременных стрессах они может включать: комплекс движений для внутренней утили­зации адреналина); релаксацию всевозможными способами; самовнушение; использование внешних расслабляющих воз­действий (музыка, запахи, природные факторы).
    •Фармакологическая коррекция, которая включает использо­вание лекарственных препаратов или трав (адаптогенов), преимущественно успокаивающего характера.


    Кроме того, люди, пережившие острый стресс (психо­травму) или находящиеся в состоянии хронического стресса, под­лежат общему оздоровлению.

    Адаптогены - вещества растительного и животного про­исхождения, обладающие антистрессорным действием, повы­шающие устойчивость организма к стрессу, высвобождающие его запасные функциональные резервы, отдаляющие фазу насту­пления утомления и укорачивающие восстановительный период.

    К числу адаптогенов растительного происхождения относятся женьшень, элеутерококк, лимонник, аралия маньчжурская и др. Принимают адаптогены короткими (14-21 день) курсами, так как механизм их действия основан на использовании резервных воз­можностей организма, а они не безграничны.

    Необходимо помнить и применять такие доступные, не оказывающие отрицательного воздействия на здоровье организма методы снятия стрессовых реакций, как:

    •глубокий здоровый сон, достаточный по продолжительности (недаром некоторые люди, после сильнейшей стрессовой си­туации непроизвольно впадают в летаргический сон);
    •повышенная физическая активность в результате спортивных тренировок, генеральной уборки, бега трусцой, занятий охо­той (во время мышечной активности сжигаются излишки ад­реналина - химической причины стресса);
    •различные виды тренингов, проводимые самостоятельно или с помощью специалистов - социального работника или пси­холога (групповые, аутотренинга);
    •занятие любимым или монотонным делом (вязание, наблюде­ние за рыбками, перебирание четок, раскладывание пасьянса, рыбалка);
    •нервно-эмоциональная разрядка с помощью смеха, плача, крика (существует даже специальный метод лечения - смехотерапия);
    •секс и др.

    medbe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.