• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Лечебные ванны: показания и типы
    Опубликовано: 2021-06-01 20:10:39

    Еще древним римлянам и грекам были известны полезные свойства водных процедур. Этот метод профилактики и лечения пользуется невероятной популярностью и в наши дни, несмотря на необычайно широкий ассортимент высокотехнологичных медицинских методик и обилие всевозможных лекарственных средств. А все благодаря тому, что вода является наиболее естественной для человеческого организма средой.

    Методы бальнеотерапии (или как ее еще принято называть - гидротерапия), как правило, составляют основу профилактических курсов в санаториях и других медицинских учреждениях, однако использовать ванны в оздоровительных целях вполне можно и в условиях квартиры или дома.

    Разновидности лечебных ванн

    В учреждениях санаторного типа обычно применяются такие разновидности ванн (практически все из представленного ниже списка вполне применимо и вне специализированных медицинских учреждений):

    Скипидарные ванны – способствуют нормализации процессов кровообращения в капиллярных сосудах, активизируют процессы насыщения тканей и клеток кислородом, помогают рассасыванию рубцов и гематом, активно используются в целях улучшения капиллярного кровообращения.

    Минеральные ванны – также демонстрируют высокую эффективность. Справедливо считаются одним из важнейших элементов терапии в условиях санатория. Чаще всего доступны в лечебных учреждениях, расположенных в непосредственной близости от природных источников минеральных вод. Могут значительно варьироваться по составу. Некоторым пациентам показаны так называемые радонные ванны, некоторым углекислые или йодо-бромные.

    Углекислые ванны – чрезвычайно полезны при различных заболеваниях нервной системы, положительно влияют на тонус сосудов и кожных покровов, способствуют выведению из организма побочных продуктов метаболизма.

    Сероводородные – создают условия для укрепления и нормализации функционирования органов сердечно-сосудистой системы, очень полезны для суставов, активно используются в процессе лечения ряда недугов, связанных с гинекологией.

    Радоновые – прекрасный инструмент в борьбе с аллергическими реакциями, способствуют нормализации работы нервной системы, нормализуют течение обменных процессов.

    Йодо-бромные – великолепное средство для пациентов, страдающих от различных болезней и патологий щитовидки. Устраняют недостаток йода, противодействуют развитию дерматологических заболеваний.

    Естественно, воссоздать эталонный состав целебных ванн у себя дома очень и очень непросто, однако добиться чего-то максимально приближенного к нему вполне реально.

    medvesti.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.