• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Профилактика и лечение остеохондроза
    Опубликовано: 2021-07-09 16:10:34

    Заболевание позвоночника, при котором происходит нарушение обменных процессов в межпозвоночной хрящевой ткани с последующим ее разрушением, называется остеохондрозом. Сопровождается развитие остеохондроза болями и ограничением движения. Облегчение наступает лишь в лежачем положении.

    Причины остеохондроза: генетика, болезни спины (сколиоз, кифоз и т.д.), работа, связанная с поднятием тяжести или длительном нахождением в одном положении, нарушение общего обмена веществ, травмы позвоночника.

    Для лечения заболевания используются несколько методик, которые применяются в комплексе: медикаментозное лечение, физиотерапия, гимнастика при остеохондрозе, народные средства, специально разработанная диета, мануальная и рефлексотерапия. В крайнем случае применяется операционное вмешательство.

    1.Лечебная физкультура - комплекс упражнений при остеохондрозе подбирается отдельно для каждого пациента. Если правильно и регулярно выполнять предписанную специалистом гимнастику, то за короткие сроки можно добиться хорошего результата.

    Положительно влияет на позвоночник и посещение специальной группы в бассейне, что также предполагает проведение упражнений в воде.

    2.Лекарственые средства – это противоотечные, обезболивающие, снимающие воспаление, расслабляющие мышцы, улучшающие кровообращение, восстанавливающие хрящевую ткань препараты.

    3.Рефлексотерапия – иглоукалывание, инъекции, прогревание. При использовании этого метода можно быстро избавиться от симптома болезни, вернуть качество жизни, оздоровить организм полностью.

    4.Физиотерапия – электрофорез, ультразвук, лечебные грязи, магнито- и токотерапия – нужный вариант выберет врач в соответствии с показаниями.

    5.Мануальная терапия – массаж, который может проводить исключительно специалист высокого уровня.

    6.Народные средства

    - Соколечение при использовании клюквенного, березового и сельдерейного соков, а также укропной настойки, травяных лекарственных сборов, сока петрушки и лимона.

    - Рекомендуется ежедневно употреблять по 2 зубка чеснока, просто проглатывая их, что хорошо улучшает костно – мышечную систему и повышает иммунитет.

    - Мази, приготовленные по народным рецептам с применением натуральных продуктов: пчелиного яда, настойкой березовых почек, смеси редьки и водки, камфары и бодяги, муравьиного спирта, а также компрессы из истолченного корня хрена или зубков чеснока.

    7.Хирургическая операция назначается только для устранения деформации позвонков и удаления грыжи.

    Каждое заболевание легче предупредить, чем потом излечиться от него, поэтому активный образ жизни с самого детства, занятия спортом. Немаловажно и наполнение ежедневного рациона морепродуктами, свежими фруктами и овощами, кисло - молочными продуктами, сухофруктами, орехами, нежирными сортами мяса, бобовыми и злаками, зеленью и правильное их сочетание сохранят в полном здравии не только позвоночник, но и весь организм.

    medvesti.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.